В США разрешили выращивать искусственное куриное мясо
В США разрешили выращивать искусственное куриное мясо

В США разрешили выращивать искусственное куриное мясо

Власти США разрешили производство курятины в лабораторных условиях, сообщило министерство сельского хозяйства США.

«Управление безопасности и инспекции пищевых продуктов (FSIS) выдало три разрешения на проведение проверок производства продукции из клеток животных, а также изучило и одобрило заявки на этикетки для этой продукции, чтобы обеспечить их достоверность и то, что они не вводят в заблуждение», — сообщили в ведомстве.

«Зеленый свет» на производство и распространение мяса курицы из клеток животного получили американские компании Upside Foods, Good Meat, а также связанная с последней компания Joinn Biologics.

« Upside Foods только что получила полное разрешение регулирующих органов на производство и продажу искусственного мяса курицы в США», — написала созданная в 2016 году компания Upside Foods.

«Это объявление означает, что мы можем создавать и продавать выращенное из клеток мясо в США», — заявила в связи с получением лицензии компания Good Meat. Ранее в 2020 году производимое ею искусственно выращенное мясо разрешили к продаже в Сингапуре.

Заявки компаний на выдачу лицензии на производство и продажу искусственно культивируемой птицы рассматривали сразу несколько американских ведомств — в том числе министерство сельского хозяйства США и Управление по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов, которое ранее предварительно уже одобрило заявки предприятий на производство и распространение искусственно выращенной курятины. Выдача инспекционных разрешений означает, что регуляторные органы обеспечат специальные механизмы проверок условий, в которых создается продукция, аналогично тем, которым подвергаются традиционные птицефермы и мясоперерабатывающие заводы. Как сообщили РИА Новости во FSIS, инспекции всех трех производителей будут проводиться по меньшей мере один раз в смену для «проверки безопасности продукции», сообщили в управлении.

О сроках, когда первое искусственно выращенное мясо может станет общедоступным, пока не сообщается. Предполагается также, что оно пока не попадет на прилавки магазинов. Так, по сообщению компании Good Meat, первая партия ее продукции будет направлена в ресторан известного шеф-повара Хосе Андреса. Ожидается, что попробовать лабораторную курицу можно будет в одном из его ресторанов в Вашингтоне.

Upside Foods, в свою очередь, будет, по данным ABC, поставлять свою продукцию в ресторан Bar Crenn в Сан-Франциско. Обе компании уверены, что технология искусственного выращивания мяса из клеток животных позволяет более ответственно и гуманно относиться к окружающей среде. Однако, предупреждают эксперты, высокая стоимость производства и ограниченные объемы производственных возможностей вряд ли смогут в ближайшей перспективе обеспечить реальную конкуренцию лабораторно выращенного мяса традиционному аналогу и еще долго будет оставаться нишевым продуктом.

Последние новости