В Россельхознадзоре прокомментировали новый закон об обращении с навозом
В Россельхознадзоре прокомментировали новый закон об обращении с навозом

В Россельхознадзоре прокомментировали новый закон об обращении с навозом

С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый федеральный закон о побочных продуктах животноводства. Основные положения этого документа, которые касаются обращения с навозом и пометом, прокомментировали в Россельхознадзоре.

«При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов», — отмечается в сообщении управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Побочные продукты животноводства — это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

В Россельхознадзоре пояснили, что хранение побочных продуктов животноводства до их обработки и переработки допускается только на специализированных площадках.

«Хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно решают, относить ли вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. При этом о принятом решении они уведомляют Россельхознадзор», — пояснили в ведомстве.

По новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами. Исключение — если во время проверки выявят нарушение требований к обращению с навозов и пометом, тогда их признают отходом. В этом случае собственник побочных продуктов животноводства, признанных отходами, обязан внести плату за негативное воздействие на окружающую среду, пояснили в надзорной службе.

Перечень нарушений утвердит правительство. Проект постановления правительства, в котором такие нарушения прописаны, разработан в Минсельхозе.

В Россельхознадзоре также добавили, что передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

В ведомстве отметили, что новый закон принят Госдумой для повышения эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения.

Напомним, что закон призван также урегулировать сферу обращения с побочными продуктами животноводства и устранить противоречия в действующем законодательстве, из-за которых Росприроднадзор штрафовал животноводческие предприятия.

Последние новости