«Союзмолоко»: производство товарного молока в России в 2024 году вырастет на 3,5-4%
«Союзмолоко»: производство товарного молока в России в 2024 году вырастет на 3,5-4%

«Союзмолоко»: производство товарного молока в России в 2024 году вырастет на 3,5-4%

Производство товарного молока в РФ в 2024 году по сравнению с 2023 годом может увеличиться на 3,5-4%, прогнозирует генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов на конференции «Животноводство и кормопроизводство-2024» в четверг в Москве.

Отметив, что союз анализирует только производство молока, которое идет на переработку (товарное молоко), он заявил, что последние годы рост в этом секторе составлял 3-3,5%, «в прошлом году это было порядка 4%». «И в этом году мы прогнозируем, что прирост производства составит 3,5-4%. Итоги первого квартала пока не до конца проанализированы, но за январь-февраль прирост производства товарного молока составил порядка 5%», — сказал глава союза.

По его словам, доходность в сырьевом секторе восстановилась, «ситуация достаточно благоприятная и рост в 3,5-4% в этом году вполне себе кажется реалистичным».

При этом Белов отметил, что для отрасли сохраняются многие риски, которые были в прошлом году. Это, в частности, рост затрат, связанных с подорожанием средств производства, подорожание кредитных ресурсов, высокие требования по биобезопасности.

Как сообщили «Интерфаксу» в союзе, в 2023 году производство товарного молока в РФ по сравнению с 2022 годом выросло на 4,2%, до 25,6 млн тонн.

Говоря об экспорте, Белов сообщил, что для молочной индустрии РФ 2023 год во многом был прорывным, экспорт составил $500 млн. Причем достаточно серьезно начала меняться структура экспорта. «Во-первых, увеличивается доля поставок в страны дальнего зарубежья, во-вторых, растет экспорт тех категорий, которые мы традиционно не экспортировали, но которые востребованы на мировом рынке. Это биржевые товары — сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко и, соответственно, сыворотка», — пояснил он.

По его словам, в прошлом году экспорт сыворотки вырос почти в два раза, сухого обезжиренного молока — более чем в 5 раз. Это, соответственно, от 13% до 15% от объемов внутреннего производства. В 2022 году это было порядка 2-3%. «То есть говорить о том, что такие темпы роста — результат низкой базы, на самом деле не совсем корректно. 15% экспорта по отдельным продуктовым позициям — это уже очень существенно, в том числе с точки зрения влияния на внутренний рынок», — заявил Белов.

Как считает глава союза, в 2024 году динамика экспорта сохранится, доля отгрузок молочной продукции, прежде всего биржевых товаров, может вырасти до 15-18% от объемов производства.

Последние новости