РЗС: запасов риса в России на текущий сезон хватит
РЗС: запасов риса в России на текущий сезон хватит

РЗС: запасов риса в России на текущий сезон хватит

Запасов риса в России на текущий сезон хватит, несмотря на снижение урожая из-за аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае. Такую точку зрения журналистам высказал глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает ТАСС.

Ранее оперативный штаб Краснодарского края сообщал, что на Федоровском гидроузле произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. Сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение, используется для орошения рисовых чеков Красноармейского, Калининского и Абинского районов, сейчас ищут альтернативные варианты подачи воды для орошения сельхозкультуры.

"С учетом запасов на внутреннее потребление — да, впритык, тютелька в тютельку. И возможно, будет чуть больше завезено импортного длиннозерного риса — не 200, а 300 тыс. тонн. Сезон проживем без проблем, но цены будут высокими", — сказал он.

Как отметил Злочевский, обычно Россия собирает около 1,1 млн тонн риса, а в этом году урожай составит 700 тыс. тонн. "Страна потребляет порядка миллиона тонн, но из них 200 тыс. — это длиннозерный, это импортный рис. Остальное, то есть те излишки, которые у нас были, мы отправляем на экспорт", — пояснил он.

Эксперт напомнил, что Минсельхоз предлагает ввести временный запрет на вывоз риса с 1 июля по 31 декабря 2022 года. В связи с этим, по его мнению, у производителей возникнут недополученные доходы. "Но надо еще понимать, и насколько рис подорожает, потому что те площади, которые отсеют производители, дадут им гораздо больше дохода, который может компенсировать эту недополученную прибыль из-за выросших цен", — сказал он.

В качестве примера он отметил, что в результате засухи в США в 2013 году было потеряно 10% урожая. "И без учета выплаты страховок, которые были огромными, дополнительный доход фермеров, который посеяли тогда пшеницу в этом поясе, составил 20% — просто за счет цен. То есть при 10% потерь в урожае плюс 20% в доходах — выгодная история", — добавил Злочевский.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Минсельхоз РФ рассматривает целесообразность обнуления ввозных пошлин на рис.

Последние новости