ФАО: число голодающих на планете достигнет 220 млн из-за кризиса на Украине
ФАО: число голодающих на планете достигнет 220 млн из-за кризиса на Украине

ФАО: число голодающих на планете достигнет 220 млн из-за кризиса на Украине

Число голодающих и недоедающих на планете может достигнуть 220 млн вследствие дефицита продовольствия и дороговизны как продуктов, так и удобрений, что стало результатом украинского кризиса. Об этом заявил в опубликованном в субботу в газете Corriere della Sera интервью вице-директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), бывший министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина, передает ТАСС.

"Еще до начала кризиса число голодающих в мире росло, достигнув почти 200 млн в 53 странах в 2021 году. Нынешний конфликт еще больше усугубит ситуацию с голодом, согласно нашим первым оценкам, число голодающих может возрасти еще на 18 млн, хотя многое зависит от дальнейшего развития событий", — сказал Мартина.

По его словам, в украинских портах заблокированы 6 млн тонн зерна и почти 14 млн тонн кукурузы. "Если эти грузы не разблокируют, нестабильность продовольственной безопасности будет расти", — продолжил он. Представитель ФАО отметил, что следствием такой ситуации является рост цен и дефицит удобрений. "Если цены на продовольствие будут оставаться высокими и заниматься сельским хозяйством в развивающихся странах будет сложно, под риском оказываются будущие урожаи", — отметил он.

Мартина также признал, что транспортировка продовольствия альтернативными морскому путями не может гарантировать перевозку больших объемов. Он сообщил, что идет работа по организации вывоза украинского зерна и кукурузы грузовиками в Румынию, откуда груз будет потом сплавляться по Дунаю. "Но эти объемы не могут сравниться с оборотами в порту. Кроме того, есть риск, что не будет места для хранения июньских урожаев. Крайне важно, чтобы порты вновь стали оперативными", — указал Мартина.

Последние новости