России в текущем сезоне необходимо экспортировать не менее 60 млн тонн зерна
России в текущем сезоне необходимо экспортировать не менее 60 млн тонн зерна

России в текущем сезоне необходимо экспортировать не менее 60 млн тонн зерна

Россия в течение 2022/23 МГ должна экспортировать как минимум 60 млн тонн зерна. Об этом заявил глава Зернового союза России Аркадий Злочевский.

«Нужно экспортировать минимум 60 млн тонн зерна. Это излишки, которые продавливают рынок. Вся эта ситуация складывается, исходя из экономики продаж у аграриев, а она сегодня выглядит плачевно. Минфин выдавал свои оценки по экономике, у них все было хорошо с аграрной экономикой: прекрасная рентабельность, все великолепно. Они же считают по данным Росстата, сделанным в 2021 г. Я очень удивился. А ситуация плачевная», — сказал А.Злочевский.

Также он отметил заметное изменение направлений отгрузок российского зерна в первой половине текущего сезона.

«У нас довольно динамично ведет себя спрос, он динамично меняется. Мы столкнулись с тем, что Турция и Иран, которые были лидерами прошлого сезона по закупкам российских зерновых товаров, резко сократили закупки», — подчеркнул глава РЗС.

Как пояснил А.Злочевский, в Иране поменялись условия конвертации национальной валюты, что привело к таким изменениям, а Турция прекратила закупать в России по причине реализации зерновой сделки с Украиной и переключилась на украинские ресурсы.

«Теперь мы наблюдаем возврат Турции, но в период с начала сезона мы вынуждены были активно искать каналы сбыта и нашли. Этими каналами оказались растущие объемы по закупкам со стороны Саудовской Аравии, Пакистана, Алжира», — подчеркнул эксперт.

Последние новости