Продажи комбикормов в России за последние 5 лет выросли на 14,2%
Продажи комбикормов в России за последние 5 лет выросли на 14,2%

Продажи комбикормов в России за последние 5 лет выросли на 14,2%

Продажи комбикормов в России в период с 2017 по 2021 год выросли на 14,2%, до 32 миллионов тонн, подсчитали аналитики компании BusinesStat.

«Рост продаж во многом стал результатом реализации госпрограмм, нацеленных на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещения в сфере животноводства», — отметили эксперты BusinesStat в анализе рынка комбикормов в России.

Уточняется, что сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в стране наблюдалось лишь в последние несколько лет.

«В целом же в сравнении с показателями десятилетней давности общее поголовье существенно возросло. При этом развитие животноводческого комплекса было активно поддержано увеличением объемов отечественного производства комбикормов, а доля импортных комбикормов на российском рынке на протяжении всего исследуемого периода была минимальной», — пояснили авторы исследования.

Продажи комбикормов для птиц в 2021 году составляли 15,7 миллиона тонн или 49% от всех продаж, а продажи комбикормов для свиней — 13,4 миллиона тонн или 42% от совокупного объема.

Продажи комбикормов для крупного рогатого скота в 2021 году составили 2,6 миллиона тонн или 8,3% общего объема продаж по категории.

Последние новости