Крупнейшие землевладельцы России контролируют 16,7 млн га сельхозземель
Крупнейшие землевладельцы России контролируют 16,7 млн га сельхозземель

Крупнейшие землевладельцы России контролируют 16,7 млн га сельхозземель

Компания BEFL представила десятый рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель в России. В 2022 году в рейтинг вошли 71 компания с минимальным земельным банком в 100 тыс. га. Совокупный земельный банк компаний, представленных в рейтинге, составил 16,7 млн га, на 1,3 млн га больше, чем в 2021 году. В прошлом году в топ попало 66 компаний.

Пятерка лидеров не изменилась, однако их совокупный земельный банк за год увеличился на 258 тыс. га. В том числе земельный банк «Мираторга» (первое место, 1105 тыс. га) вырос на 58 тыс. га, у ставшего вторым «Продимекса» — на 35 тыс. га до 900 тыс. га. Самое значительное расширение земель как в первой пятерке, так и в рейтинге в целом, продемонстрировал «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — на 158 тыс. га до 818 тыс. га. Ставшая четвертой группа «Русагро» прибавила около 6 тыс. га, площадь ее земель достигла 643 тыс. га. Земельный банк под контролем «ЭкоНивы», замыкающей топ-5, не изменился — 630 тыс. га.

Если не считать первую десятку, то в рейтинге произошли довольно существенные перестановки, отмечает BEFL. Так, агрохолдинг «Талина» поднялся на 18 строчек благодаря расширению площади земель на 35 тыс. га и занял 39 место со 144 тыс. га. Компания «Косминвест» прибавила 83 тыс. га и 17 строк в списке, она заняла 26-ю позицию с 210 тыс. га. Также на 17 позиций поднялся племзавод «Комсомолец», его земельный банк увеличился на 67 тыс. га до 188 тыс. га (30 место в рейтинге). ГК «Прогресс Агро» заняла 36-е место со 147 тыс. га (плюс 16 строк и 36 тыс. га), «Август Агро» стала 22-й с 230 тыс. га (плюс 9 позиций и 64 тыс. га).

По сравнению с прошлым годом из числа участников рейтинга выбыли три компании: «Агронова-Л», холдинг «Солнечные продукты» и агрохолдинг «Приморье», но добавились восемь новых игроков. ГК «Агродинамика», занявшая сразу 23-е место с 230 тыс. га работает в Саратовской и Пензенской областях, а также в Башкирии. В ГК «Арсиб» (38-я строка рейтинга, 144 тыс. га в Тюменской и Свердловской областях) сельское хозяйство является одним из дивизионов наряду со строительством, торговлей и гостиничным бизнесом. МТС «Центральная» (40 строка, 140 тыс. га) — один из ведущих холдингов Башкортостана, имеет поголовье КРС, а также оказывает услуги сельхозпроизводителям региона. «А7 Агро» (47 место, 130 тыс. га в Оренбургской области и Башкирии) занимается растениеводством, производством молочной продукции, переработкой мяса, производством овощей, муки и хлебобулочных изделий.

Агрофирма «Киц» (делит 60 место с несколькими игроками, под контролем которых находится примерно по 100 тыс. га земель) занимается растениеводством и виноградарством в Ставропольском крае, кроме того, имеет небольшое поголовье мясного КРС. Также условную 60-ю строку рейтинга занял агрохолдинг «Юбилейный» — тюменская компания, которая занимается растениеводством, свиноводством, производством кормов, переработкой мяса, а также выпуском лизина. «Русская аграрная группа» (60 место) — рязанский холдинг, который занимается растениеводством, производством молока и свинины. Компания вернулась в рейтинг после того, как два года не попадала в него. Еще один новый участник — компания «Урожай» (60 место) работает в Саратовской области. За год она увеличила площадь своих сельхозземель почти в два раза.

Благодаря высокой доходности в течение года спрос на агроактивы в растениеводстве усиливался, отмечает BEFL. К концу 2021-го — началу 2022 года цены на сельхозземлю в Центре и на Юге выросли на 30-50%, а в некоторых регионах стоимость увеличилась почти в два раза. Даже при ограниченном количестве предложений рынок M&A в секторе растениеводства оставался активным, крупные агрохолдинги продолжили расширение земельных банков, отметили аналитики.

На январь 2021 года, по данным Росреестра, площадь пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составила 122,7 млн га — на этом уровне пашня находится последние несколько лет. По данным BEFL, наибольшая доля пашни в составе сельхозугодий в Краснодарском крае, в Курской, Липецкой, Тульской и Тамбовской областях. В целом, во всех центральных и южных регионах доля пашни в составе сельхозугодий составляет более 50 % (кроме Брянской области, где этот показатель равен 34 %).

Аналитики BEFL также отмечают, что в традиционных растениеводческих регионах насчитывается по 100—150 крупных и средних компаний, на каждую из которых приходится от 5 до 10 тыс. га сельхозземель. Наибольшая средняя площадь сельхозугодий на одну организацию, не относящуюся к субъектам малого предпринимательства, в Волгоградской области (12,2 тыс. га), в Саратовской области (11,6 тыс. га), в Новосибирской области (10,8 тыс. га), в Республике Татарстан (10,5 тыс. га), в Ставропольском крае (10,5 тыс. га), в Алтайском крае (10,4 тыс. га) и в Тамбовской области (10,0 тыс. га).

Последние новости