МВФ: рост цен на продовольствие продолжится в 2023 году
МВФ: рост цен на продовольствие продолжится в 2023 году

МВФ: рост цен на продовольствие продолжится в 2023 году

Цены на продовольствие поднялись на 23% в прошлом году и продолжат расти в нынешнем и следующем годах. Такой прогноз публикует в четверг Международный валютный фонд (МВФ) в своем ежемесячном журнале, передает ТАСС.

"Цены на продовольствие выросли на 23% в 2021 году, положив конец нескольким годам относительной стабильности цен [на продукты питания], отчасти в связи с тем, что экстремальные погодные условия нанесли вред урожаю, а стоимость энергоресурсов возросла", — отмечается в статье.

Как считают в фонде, цены на продовольствие растут одновременно с количеством крупных глобальных экономических проблем "и вследствие них". Помимо последствий ситуации на Украине, МВФ указывает на рост инфляции, пандемию, которая продолжает сдерживать восстановление глобальных цепочек поставок, изменение климата, "угрожающее производству во многих сельскохозяйственных регионах мира" в связи с тем, что участились такие явления, как засуха, наводнения, сильная жара и лесные пожары. Кроме того, подчеркивается в статье, в связи с ростом цен на энергоносители поднялась и стоимость удобрений. "В совокупности эти факторы, вероятно, будут способствовать росту цен на продовольствие в следующем году, поскольку урожайность сельскохозяйственных культур снизится при использовании меньшего количества удобрений, а уже выращенное будет стоить дороже", — говорится в исследовании.

Серьезную обеспокоенность в фонде вызывает и политика протекционизма ряда правительств. "Многие страны прекращают поставки зерна и растительного масла, возможно, опасаясь общественных беспорядков", — отмечают в фонде. На сегодняшний день почти два десятка государств ввели такого рода экспортные ограничения.

Как считают в МВФ, "такое сочетание условий обуславливает серьезные перспективы глобального голода". "Масштабы недоедания — число людей, которые не могут удовлетворить потребности в потреблении продуктов питания в долгосрочной перспективе — резко возрос примерно на 118 млн человек в 2020 году после того, как в течение нескольких лет он оставался практически неизменным. Масштабы острого голода — число людей, неспособных удовлетворить потребности в потреблении продуктов питания в краткосрочной перспективе — в прошлом году выросли почти на 40 млн человек", — напоминают авторы исследования.

Последние новости