Молочный союз: в России зафиксирован исторический минимум потребления молока
Молочный союз: в России зафиксирован исторический минимум потребления молока

Молочный союз: в России зафиксирован исторический минимум потребления молока

Российский Молочный союз зафиксировал исторический минимум потребления молока в России. Об этом сообщила председатель совета Молочного союза Людмила Маницкая. Глава отраслевого союза также подняла острые темы торговых наценок на молочную продукцию и роста себестоимости производства на фоне падения доходов россиян. При этом Людмила Маницкая сообщила, что производство молочной продукции растет, а помогает этому система Россельхознадзора «Меркурий», которая способствует очищению рынка от фальсификата.

 

Председатель совета Молочного союза Людмила Маницкая— Людмила Николаевна, Молочный союз всегда поднимает острые темы. Одна из них – наценки в торговых сетях, которые достигают 150%. Как видите решение этой проблемы?

— Молочный союз России всегда выступает за то, чтобы в рынок не было вмешательства государства. Но в данном случае, когда доходы населения упали, а торговые наценки возросли, вымываются фактические доходы предприятий молочной отрасли по переработке и производству молока.

Мы были вынуждены написать письмо в ФАС (Федеральную антимонопольную службу) от Молочного союза России, в правительство, для того чтобы разобрались, насколько эти наценки возможны, ведь таких наценок нет ни в одной стране мира.

— Такие наценки влияют напрямую на уровень потребления?

— Безусловно. В 2020-м годовое потребление составило 234 кг молока на человека. Хотя, по оценкам Минздрава, должно быть не менее 325 кг на человека. Я хочу вам напомнить, что в 1990 году было 385 кг на человека. И для сравнения: в Нидерландах потребление молока составляет 500 кг на человека, в Германии и Франции – 400 кг на человека. У нас сегодня в России исторический минимум потребления молока.

— Еще одна проблема отрасли – это себестоимость продукции. Насколько вырос этот показатель?

— Только за сентябрь себестоимость продукции выросла на 8%, это очень много. Каждый год в сезон цены на молоко поднимаются. Однако если учесть, что денежные доходы населения уменьшились за 2020 год на 3,5%, кроме того, в 2020 году число безработных повысилось на 835 тыс. человек, то сегодня это очень сложная ситуация. И нужно думать, каким образом остановить этот процесс. И в этой ситуации требуется вмешательство правительства.

— Еще один вопрос, связанный с себестоимостью, – это энергозатраты. Вы говорили, что со стороны энергоснабжающих компаний ведется несправедливая политика в отношении сельхозпроизводителей.

— Это так. Они продают энергию по нерегулируемым ценам. И чем ниже напряжение, тем выше цена. Бывает так, что в одном районе перерабатывающее предприятие в три раза меньше платит, чем производитель молока. Вот с этим вопросом надо тоже разбираться. То есть как может развиваться производство молока, когда столько препон.

— Давайте по производству поговорим. По итогам года на какие показатели выйдете?

— Что касается производства, 2020 год был очень тяжелым для молочников. Первое – ушла HoReCa. Что такое HoReCa? Это снабжение детских садов, школ, гостиниц, курортной зоны. То есть практически 30% продукции исчезло с рынка. Мы думали, что наши предприятия уйдут в очень большой минус.

Однако производство молочной продукции не просто не упало, а по некоторым позициям даже выросло.

— Почему?

— В 2019 году была введена в эксплуатацию система Россельхознадзора «Меркурий». В 2020 году с помощью этой системы выявили 3230 предприятий-фантомов. Это такие предприятия, которые не платили налоги и в реальности не существовали. В связи с этим рынок стал оздоравливаться, очищаться. У добросовестных предприятий появилась возможность занять этот рынок.

Беседу вела Юлия Макеева

Источник: "Ветеринария и жизнь"