Минсельхоз РФ ждет стабилизации цен на продукты после принятых мер
Минсельхоз РФ ждет стабилизации цен на продукты после принятых мер

Минсельхоз РФ ждет стабилизации цен на продукты после принятых мер

По информации "Интерфакса", Минсельхоз РФ сообщил, что рассчитывает на стабилизацию цен на продукты питания в России благодаря принятым в последнее время мерам.

Отечественные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности столкнулись с ростом себестоимости производства из-за удорожания упаковки, ингредиентов, электроэнергии и других составляющих, а также колебаний курсов валют и роста цен на импортное сырье и перестройки привычных логистических цепочек.

"В настоящее время сложности с логистикой компании решают за счет оперативного изменения каналов поставок или переориентации на альтернативных поставщиков", — отметили в министерстве.

Ведомство напоминает, что направило в Минэкономразвития предложения о временном обнулении импортных пошлин на ряд ингредиентов для производства шоколада и детского питания.

18 марта совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил освободить на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве. "Решение, в частности, касается животной и молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахаров, какао-порошка, аминокислот, крахмалов, ферментов и прочих пищевых продуктов", — говорилось в сообщении торгового блока ЕЭК.

Предложение о временном обнулении пошлин на ряд товаров при ввозе ЕАЭС и рассмотрении этого вопроса на площадке ЕЭК было одобрено 10 марта на заседании российской подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

Минсельхоз также напоминает, что до 31 августа 2022 года действует запрет на экспорт сахара, а также тарифная льгота на импорт сахара и сахара-сырца в размере 300 тысяч тонн. "Применяемые меры будут способствовать стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке", — уверены в ведомстве.

По информации "Известий", компания Nestle уведомила партнеров о повышении цен с 1 апреля. Торговые сети получили такую информацию от производителя 15 марта. Так, стоимость кофе и кофейных напитков Nescafe вырастет до 40%, брендов Dolce Gusto и Starbucks — до 30%, детского питания (Gerber, Nan Optipro, Nestogen) до 20-30%, какао и напитков Nesquik — от 20% до 25%. Плюс к этому производитель предлагает повысить цену готовых завтраков (Cini Minis, Fitness, Kosmostars) — от 20% до 30%. Повышение до 25% коснется и всей шоколадной продукции.

Последние новости