L'Opinion: рекордный урожай пшеницы укрепит позиции России на мировом рынке
L'Opinion: рекордный урожай пшеницы укрепит позиции России на мировом рынке

L'Opinion: рекордный урожай пшеницы укрепит позиции России на мировом рынке

Россия ожидает в этом году рекордный урожай пшеницы, который даст ей возможность определять ситуацию на мировом рынке. Такое мнение высказала во вторник французская газета L'Opinion, передает ТАСС.

Как отмечается в опубликованном на ее страницах материале, россияне находятся в сильной позиции, так как ожидающийся рекордный урожай позволит РФ "определять погоду на мировом рынке". Как пишет издание, Москва предупреждает Всемирную продовольственную организацию, что РФ "не должна нести ответственность за возможное распространение голода в мире", а торговле мешают санкции, введенные Европейским союзом.

Как подчеркивает L'Opinion, украинские зернохранилища блокированы в результате продолжающегося в стране конфликта. Ранее Украина обеспечивала почти половину потребностей Туниса в пшенице, четверть потребностей Египта, а также удовлетворяла значительную часть нужд Марокко и Эфиопии. Однако теперь в ряде стран появилась неуверенность насчет поставок продовольствия, которая обычно предшествует народным волнениям и массовой миграции, замечает издание.

Инциденты, связанные с дефицитом продовольствия, множатся, а цены на зерно уже превышают €400 за тонну, констатирует L'Opinion. В Нигерии, например, раздача продовольствия вылилась в беспорядки, погибли более 30 человек. Ассоциация стран Сахеля и Западной Африки предупредила, что "миллионы людей могут столкнуться с угрозой голода, если в июне не будут приняты надлежащие меры".

"Кто будет нести ответственность за грядущую мировую продовольственную катастрофу?" — задает вопрос издание. Как оно отмечает, позиция России заключается в том, что необходимо снять санкции и дать возможность накормить тех, кто в этом нуждается. Как отмечает L'Opinion, Россия выполняет все контракты со странами в северной части Африки и к югу от Сахары. Газета ожидает также, что РФ может расширить экспорт в страны Евразийского экономического союза. Как полагает издание, инвестиции России в сельское хозяйство сделали отрасль "рычагом ее могущества".

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повысило риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Запасов пшеницы, как отмечалось на заседании Совета Безопасности ООН 21 мая, в мире хватит только на 10 недель, и ситуация хуже, чем во время кризиса в 2007-2008 гг.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали среди прочего пандемия коронавируса и просчеты западных стран. При этом он указывал, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.