ИКАР: доля России в мировой торговле пшеницей в текущем сезоне может вырасти до 25%
ИКАР: доля России в мировой торговле пшеницей в текущем сезоне может вырасти до 25%

ИКАР: доля России в мировой торговле пшеницей в текущем сезоне может вырасти до 25%

Доля России в мировой торговле пшеницей в этом сезоне (июль 2023 — июнь 2024 гг.) может увеличиться до 25% с 22% в прошлом сезоне, сообщается в обзоре Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Это существенно выше, чем показатели основных конкурентов. Доля ЕС составляет 11%, США и Канады вместе — 20%.

Как прогнозируют эксперты, в первой половине текущего сезона (с июля по декабрь) экспорт зерна может достичь исторически максимального показателя в 36,7 млн тонн против 29,8 млн тонн за аналогичный период прошлого сезона.

В том числе экспорт пшеницы оценивается в 26,9 млн тонн против 23,8 млн тонн, ячменя — в 4,4 млн тонн (3,3 млн тонн год назад), кукурузы — в 2,7 млн тонн (1,2 млн тонн).

Экспорт зернобобовых культур, по данным ИКАР, уже составил 2 млн тонн, а по итогам сезона может достичь 3,5 млн тонн, в том числе 2,6-2,8 млн тонн гороха. «Положительным моментом для российского экспорта зернобобовых может стать и временная отмена Индией ограничений на импорт бобовых, действовавшая шесть лет», — считают эксперты.

«Максимальные начальные запасы и близкий к рекордному валовой сбор зерновых в этом году обеспечивают исторически высокий экспортный потенциал. Экспорт по итогам сельхозгода может достичь отметки в 67 млн тонн, без учета продуктов переработки, что на 5 млн тонн выше рекордного показателя прошлого сезона. В том числе пшеницы — более 51 млн тонн (48 млн тонн годом ранее), ячменя — 6 млн тонн (5,5 млн тонн), кукурузы — 7 млн тонн (5,5 млн тонн)», — говорится в обзоре.

Согласно данным ИКАР, переходящие запасы зерна на начало 2023/2024 сельхозгода были на исторически максимальном уровне и составляли 24,5 млн тонн (14,6 млн тонн годом ранее). Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2010/2011 сельхозгоду, когда начальные запасы составили 23 млн тонн.

«Несмотря на ожидаемый рекордный экспорт зерна в текущем сезоне, конечные запасы к концу июня 2024 года могут составить порядка 21 млн тонн, что является третьим в истории показателем, — говорится в обзоре. — Причем запасы зерна в государственном интервенционном фонде благодаря начавшимся 11 декабря закупкам к концу сезона могут увеличиться с 3,1 млн до порядка 4,7-5 млн тонн, что будет максимальным показателем за последние 12 лет».

К антирекордам этого сезона эксперты отнесли пиковые значения стоимости перевозок зерна автотранспортом, которые фиксируются с начала осени. Они на 10% превысили исторические максимумы прошлого сезона. Кроме того, до исторических максимумов возросли затраты на производство зерна, в то время как показатели доходности озимой пшеницы и ячменя на европейской территории РФ упали до минимальных за последние годы. «Внутренние цены на пшеницу, ячмень и кукурузу в центральной части страны в конце 2023 года находятся на минимальных для этого периода значениях за последние 6 лет, обеспечивая близкую к нулевой рентабельность аграриев», — говорится в обзоре.

В то же время текущий сезон, как и предыдущий, характеризуется высокой маржой у трейдеров-экспортеров зерна, хотя и с некоторыми оговорками на возросшие риски, в том числе погодные (штрафы за простои судов в портах), констатируют эксперты.

По предварительным данным Росстата, в этом году в РФ собрано 142,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Но, как сообщает ИКАР, на начало декабря оставались неубранными свыше 400 тыс. га кукурузы, которую соберут позже. С учетом «досчета по кукурузе» окончательный показатель оценивается в 146 млн тонн. В том числе сбор пшеницы ожидается на уровне свыше 92 млн тонн (104,2 млн тонн в 2022 году), ячменя — более 21 млн тонн (23,4 млн тонн). Урожай кукурузы может стать рекордным — 17,5 млн тонн (15,9 млн тонн).

Впечатляющими назвали эксперты и показатели по сбору зернобобовых — 5,9 млн тонн (4,6 млн тонн). В частности, урожай гороха может составить 4,5 млн тонн против 3,6 млн тонн в прошлом году.

Последние новости