Госдеп США: всемирный продовольственный кризис существовал до спецоперации России на Украине
Госдеп США: всемирный продовольственный кризис существовал до спецоперации России на Украине

Госдеп США: всемирный продовольственный кризис существовал до спецоперации России на Украине

Глобальный продовольственный кризис не был спровоцирован специальной военной операцией России на Украине, он существовал еще до ее начала. Это признал в среду спецпосланник Госдепартамента США по глобальной продовольственной безопасности Кэри Фаулер.

"Конечно, когда Россия вторглась на Украину, мы уже находились в разгаре того, что, вероятно, могли бы назвать всемирным продовольственным кризисом. Так что это (последствия кризиса вокруг Украины — прим. ТАСС) наложилось сверху и усугубило все имеющиеся у нас проблемы", — заявил американский дипломат, выступая на конференции Атлантического совета в Вашингтоне.

По его оценке, речь идет об "остром кризисе" и надо исходить из того, что на его преодоление потребуется какое-то время, в текущем году проблему решить не удастся. "Если вы размышляете о том, что мы можем сделать сегодня для урегулирования этого кризиса, для его преодоления в текущем году, то я не уверен, что вы задаетесь правильным вопросом", — подчеркнул сотрудник внешнеполитического ведомства США. Рассуждая о перспективах урегулирования проблемы, он оперировал временными рамками в три года. Кроме того, Фаулер охарактеризовал ситуацию как "многолетний кризис".

Комментируя ситуацию с экспортными поставками Украины, он отметил, что "инфраструктура экспорта продовольствия" этой страны "была вся направлена на Одессу". Около 90-95% экспорта украинской пшеницы шло через одесский порт, пояснил Фаулер. По его словам, теперь продовольствие вывозится с Украины автомобильным или железнодорожным транспортом "и это представляет собой огромный вызов".

Последние новости