Садоводы Ставрополья предлагают разработать федеральный проект по развитию садоводства и питомниководства

Садоводы Ставрополья предлагают разработать федеральный проект по развитию садоводства и питомниководства

Отдельный федеральный проект по садоводству и питомниководству необходимо разработать в России, чтобы предприятия по всей стране получали одинаковые меры поддержки, передает ТАСС со ссылкой на заявление председателя ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдына Ширинова.

Как сообщал Минсельхоз, в настоящее время с представителями бизнеса прорабатывается вопрос дополнительного стимулирования отрасли садоводства и питомниководства, в том числе с привлечением инструментов льготного лизинга и льготного кредитования.

"Давайте разработаем и реализуем отдельный федеральный проект по садоводству и питомниководству, у нас есть такой проект по виноградерам, по овощам, почему по садоводству нет — мы не понимаем. Это даст возможность нашим садоводам во всех регионах быть в более равных условиях", — сказал Ширинов в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного проблемам развития садоводства и питомниководства в РФ.

По его словам, размер субсидий в разных регионах отличается, что ставит предприятия по всей стране в неравное положение.

Ширинов также предложил ввести для регионов специальные индикаторы, которые позволят отслеживать количество выращенного посадочного материала. "[Сейчас] это исключительно в ручном и весьма условном виде подается в отчетах. И мы сегодня не знаем, сколько мы выращиваем. <…> Отчетности по выращенному посадочному материалу нет, никто не отчитывается по количеству выращенного, соответственно, ни в какой программе невозможно сказать, сколько денег ушло на питомниководство", — добавил Ширинов.

В целом в России наблюдается рост питомниководства. В стране действуют более 2 300 садоводческих хозяйств, 188 из которых специализируются на производстве посадочного материала. В прошлом году производство саженцев в России увеличилось до 32,7 млн штук. Садоводство в 2022 г. выбрали в качестве одного из приоритетных направлений АПК 55 регионов России.