РЗС выступает за расчет экспортной пошлины на зерновые в рублях

РЗС выступает за расчет экспортной пошлины на зерновые в рублях

Российский зерновой союз (РЗС) выступает за расчет экспортной пошлины на зерновые культуры в рублях, а не в долларах, как это происходит сейчас, передает ТАСС со ссылкой на заявление президента союза Аркадия Злочевского.

"Надо хотя бы перевести пошлину в рубли, чтобы она была фиксированной, и чтобы временной лаг исключить из рисков, чтобы она начислялась в момент заключения контракта, а не в момент отгрузки", — сказал он.

Злочевский пояснил, что такое предложение связано с тем, что расчеты за экспортные поставки все равно ведутся в рублях. "Перевод в оплату в рублях — концентрация дополнительных рисков. И если мы сможем эти режимы поправить, то сможем принимать рублевые платежи нормально, несмотря на то, что они даже приведут к дополнительным затратам", — сказал он.

1 апреля 2021 года Минсельхоз РФ начал тестировать механизм расчета "плавающей" пошлины на экспорт зерновых, которая вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины еженедельно публикуются на сайте министерства.

Последние новости