Десять стран мира сообщили в МЭБ о 90 новых очагах гриппа птиц

Десять стран мира сообщили в МЭБ о 90 новых очагах гриппа птиц

С 16 по 22 апреля этого года во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) 10 стран заявили о 90 новых очагах высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), передает vetandlife.ru со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Наибольшее количество очагов в этот период выявили в США — 52. В стране наблюдается крупнейшая за последние семь лет вспышка гриппа птиц, из-за которой уничтожено более 22 млн кур и индеек на американских коммерческих фермах.

Кроме того, с 16 по 22 апреля о новых очагах ВГП заявили Болгария (3), Великобритания (2), Венгрия (1), Германия (12), Греция (2), Нидерланды (15), Чехия (1), Тайвань (1) и Япония (1).

В России, по данным Россельхознадзора, с начала года по 18 апреля зарегистрировано 6 очагов гриппа птиц: 4 среди сельхозптиц и 2 в дикой фауне.

Высокопатогенный грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клинические признаки у животных: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Последние новости