Правительство РФ отменило льготную ставку НДС для фракций пальмового масла
Правительство РФ отменило льготную ставку НДС для фракций пальмового масла

Правительство РФ отменило льготную ставку НДС для фракций пальмового масла

Правительство РФ отменило льготную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для фракций пальмового масла с целью стимулирования снижения их использования в пищепроме. Как говорится в сообщении на сайте кабмина в четверг, постановление, исключающее указанную продукцию из списка товаров, пользующихся льготной ставкой, подписал председатель правительства Михаил Мишустин, передает ТАСС.

"Для фракций пальмового масла в России больше не будет действовать ставка НДС в 10%, — говорится в сообщении. — Решение принято для снижения использования пальмового масла в пищевых продуктах".

Изменения в Налоговый кодекс РФ, которые ввели для пальмового масла стандартную ставку налога на добавленную стоимость в 20%, были утверждены еще в 2019 году. Тогда же постановлением правительства этот продукт был исключен из списка товаров, облагаемых льготным НДС.

Вместе с тем в перечне кодов видов продовольственных товаров Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД) для применения пониженной ставки налога при продаже и перечне кодов видов продовольственных товаров, для которых действует льготный НДС при ввозе в Россию, оставались фракции пальмового масла. Теперь из списка исключены и они, отметили в кабмине.

Таким образом, для пальмового масла и его фракций при ввозе в страну и продаже на территории России будет действовать стандартная ставка НДС в 20%, резюмировали в правительстве.

Последние новости