ФАС проверит ценообразование на яйца в российских магазинах
ФАС проверит ценообразование на яйца в российских магазинах

ФАС проверит ценообразование на яйца в российских магазинах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила письмо от компаний, входящих "Росптицесоюз", с просьбой проверить ценообразование на яйца в магазинах, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"Служба проверит изложенную в письме информацию относительно добровольных обязательств, взятых на себя торговыми сетями", — сообщили в ФАС.

Как отметили в антимонопольной службе, в настоящее время указанное письмо поступило и находится на рассмотрении.

В ФАС напомнили, что сейчас цены и наценки на продукты питания не регулируются государством. "Рынок является конкурентным, с большим количеством участников", — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, там отметили, что яйца относятся к социально значимым продуктам питания, на отдельные категории которых в январе 2022 года по предложению ФАС России федеральные торговые сети добровольно ограничили наценки на уровне 10%. "Ретейлеры регулярно отчитываются службе о соблюдении добровольного самоограничения на ряд таких продуктов. Так, 6 мая X5 Retail Group и АО "Тандер" направили в ФАС России отчеты, из которых следует, что наценки на отдельные категории куриных яиц сохраняются ниже 10%", — добавили в ведомстве.

О том, что гендиректор "Росптицесоюза" Галина Бобылева попросила заместителя главы ФАС Тимофея Нижегородцева проверить ценообразование на рынке пищевого яйца до полки в торговых сетях, 11 мая написала газета "Коммерсантъ".