Гидрометцентр: условия для сева озимых зерновых в России улучшились, но для дальнейшей вегетации тепла не хватает

Гидрометцентр: условия для сева озимых зерновых в России улучшились, но для дальнейшей вегетации тепла не хватает

Условия для сева озимых в России в целом неплохие, на уровне прошлого года, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

"Нельзя сказать однозначно, что суперхорошие условия для сева, но они неплохие. Примерно такие же, как в прошлом году", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в среду, 6 октября.

По его словам, наиболее неблагоприятные условия для сева в Приволжском федеральном округе, на Урале, а также на юге Западной Сибири.

"В Саратовской области только 18-20 сентября завершилось опасное время, которое называется почвенная засуха, когда очень мало влаги в пахотном слое. На Урале было мало осадков за лето, около 50% от нормы в ряде регионов – в Челябинской, Курганской, Свердловской областях. Но в сентябре ситуация улучшилась – осадки выпадают. Поэтому для сева ситуация тоже улучшилась", - рассказал Вильфанд.

"Но одновременно на юге Западной Сибири, где много площадей для сева, это и Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области – там очень холодная погода. Осадки выпадают в виде дождя и мокрого снега, и даже периодами устанавливается временный снежный покров, что, конечно же, затрудняет сев", - отметил он.

По словам Вильфанда, ситуация неоднородна, в части регионов для роста озимых хорошие условия, а для дальнейшей вегетации тепла не хватает.

"Оценки о посевной кампании подводятся обычно в конце ноября – я тогда уже более точно смогу сказать, какая площадь с плохими посевами и где придется пересевать весной. Но бывает ситуация, когда зима существенно улучшает ситуацию, когда теплая зима, нет холодов, и ситуация исправляется", - пояснил он.

Вильфанд добавил, что в целом на европейской территории России благоприятные условия для уборки урожая. "Но в некоторых регионах и на юге ЦФО, где выпало много осадков, почва переувлажнена, и там не очень хорошие условия для уборки", - уточнил он.

По прогнозу Минсельхоза, озимые культуры под урожай 2022 года в этом году планируется посеять на 19,5 млн га против 19,4 млн га годом ранее. Но пока сев идет с отставанием от прошлого года. По данным ведомства на 4 октября, он проведен на 11,709 млн га, что на 1,144 млн га, или на 8,9% меньше, чем годом ранее (12,853 млн га). В частности, в Приволжском федеральном округе озимые посеяны на 4,208 млн га против 4,936 млн га годом ранее. Показатели в Сибири (357,6 тыс. га), на Урале (60,9 тыс. га) и Северо-Западе (103,4 тыс. га) также отстают от прошлогодних (соответственно на 69,1 тыс. га, 13,6 тыс. га и 13,8 тыс. га).

Последние новости