Минсельхоз РФ снизил прогноз экспорта зерна с 51 до 45-48 млн тонн

Минсельхоз РФ снизил прогноз экспорта зерна с 51 до 45-48 млн тонн

Минсельхоз РФ снизил прогноз экспорта зерна в этом сельхозгоду до 45-48 млн тонн. Ранее ведомство оценивало экспортный потенциал в 51 млн тонн, передает "Интерфакс".

 

"По предварительным оценкам, в сезоне 2021/2022 экспорт зерновых составит 45-48 млн тонн", - сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в интервью "Российской газете".

Прогноз экспорта продукции АПК в этом году повышен до $34-35 млрд с $30 млрд.

"Цифры подтверждают, что ограничительные меры (на рынке зерна - ИФ) не оказали негативного влияния на показатели экспорта, - сказал министр. - С начала года за рубеж направлено не менее, чем за аналогичный период прошлого года. То есть мы, как и прежде, стабильно обеспечиваем мировой рынок".

мы его не ввели, цены на российском рынке сейчас были бы существенно выше текущих. А так нам удалось сохранить ценовой баланс между интересами аграриев, переработчиков зерна и животноводов. Динамика котировок на внешних рынках теперь в значительной степени амортизируется и не оказывает на нас уже такого влияниях", - заявил Патрушев.

Министр также сообщил, что со второй половины сезона - с февраля по июнь включительно - планируется устанавливать квоту на вывоз зерновых. "При этом со следующего года хотим отдельно выделить пшеницу. Квота будет рассчитываться исходя из наших реальных возможностей: сколько зерна мы можем экспортировать без ущерба для внутреннего рынка", - заявил он.

Говоря об экспорте продукции АПК в целом, Патрушев подчеркнул, что поставки сельхозпродукции и продовольствия сохраняют тенденцию к росту. "Ожидаем, что по итогам года аграрный экспорт составит $34-35 млрд. Сейчас у нас есть основания говорить о том, что второй год подряд можем выйти на положительное сальдо торгового баланса и остаться нетто-экспортерами продукции АПК", - сказал он.

Глава ведомства напомнил, что аграриям осталось убрать 13% площадей под зерновыми, это более 6 млн га. Намолочено уже 107,9 млн тонн, в том числе 75,1 млн тонн пшеницы, что значительно превышает внутренние потребности страны. "Соберем в этом году достойный урожай, который позволит не только удовлетворить собственные нужды, но и развивать экспорт, участвовать в обеспечении глобальной продовольственной безопасности", - заявил он.

Прогноз Минсельхоза по сбору зерна в этом году составляет 127,4 млн тонн, в том числе 81 млн тонн пшеницы.