Бразилия заявила о готовности заместить Россию и Китай на рынке продовольствия

Бразилия заявила о готовности заместить Россию и Китай на рынке продовольствия

Сельхозпроизводители Бразилии могут заместить российский и китайский экспорт продовольствия на мировые рынки для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, передает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента Бразилии Антониу Гамилтона Моурау.

"Я лично считаю, что для Бразилии открывается окно возможностей на фоне того, что Россия и Китай перестали снабжать рынки определенным видом сырья, которое они производят. Благодаря работе Embrapa (научно-производственная агроинженерная компания при Минсельхозе Бразилии) мы способны в краткосрочной перспективе заполнить этот пробел в обеспечении всемирной продовольственной безопасности", — сказал политик, не уточнив о каких видах сельхозпродукции может идти речь.

Он также отметил обеспокоенность вопросами продовольственной безопасности со стороны Пекина, который "не может себе позволить оставить без еды 1,4 млрд жителей страны". "В этом отношении, я полагаю, отношения Бразилии и Китая напоминают сиамских близнецов", — подытожил Моурау.

Бразилия является одним из основных мировых производителей и экспортеров продовольствия. По данным Минсельхоза страны, каждый пятый житель планеты регулярно употребляет в пищу продукцию бразильского аграрного сектора.