Литва предлагает свою транспортную инфраструктуру для вывоза зерна из Украины

Литва предлагает свою транспортную инфраструктуру для вывоза зерна из Украины

Литва предлагает задействовать свою транспортную инфраструктуру и возможности Клайпедского морского порта для вывоза зерна из Украины. Об этом президент балтийской республики Гитанас Науседа в телефонном разговоре заявил главе Евросовета Шарлю Мишелю, передает ТАСС со ссылкой на сообщение президентской пресс-службы.

"Литва готова предоставить инфраструктуру своих железных дорог и Клайпедского порта для экспорта украинского зерна", — приводятся в сообщении слова Науседы.

Как отметил президент, Литва самостоятельно уже сделала первые шаги в данном направлении. В четверг к месту начала маршрута в Каунас прибыл пробный железнодорожный состав с украинскими грузами, отправленный 27 апреля из Каунасского интермодального терминала на Украину. Он стал первым в истории грузовых перевозок госпредприятия "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы"), который следовал на Украину маршрутом в объезд Белоруссии через Польшу. Так партнеры протестировали маршрут возможной перевозки украинского зерна для экспортной перевалки через Клайпедский государственный морской порт Литвы на Балтике.

Однако, по словам гендиректора литовской морской гавани Альгиса Латакаса, скорости на этом железнодорожном маршруте не позволяют рассчитывать на прибытие в короткий промежуток времени необходимого количества составов с зерном. Он отметил, что зерно является крупнотоннажным грузом. Его своевременная доставка в объемах, необходимых для погрузки судов, которые перевозят 70-80 тыс. тонн, представляется гендиректору проблемной.

Последние новости