За последний год число зарегистрированных компаний, занятых разведением свиней, сократилось на 5,8% — примерно до 1,86 тыс. При этом отрасль продолжает расти. По данным Минсельхоза РФ, за январь—август сельхозорганизации произвели почти 4 млн тонн свиней на убой в живом весе — на 3,3% больше год к году.
Как отмечают в Национальном союзе свиноводов, из 1,45 тыс. ИП и 404 юрлиц большинство — непрофессиональные игроки. Почти весь рост обеспечивают сельхозорганизации, доля которых выросла с 78,6% в 2015 году до 93,7% в 2025-м.
При этом на 20 крупнейших компаний приходится около 80% рынка, и этот процент постоянно растет, что говорит об очень высокой консолидации в секторе.
Новым игрокам путь в отрасль практически закрыт. Строительство свинокомплекса сегодня обходится более чем в 5 млрд рублей против 2 млрд рублей 5—7 лет назад. При этом окупаемость таких проектов — 15—20 лет. Это одна из причин, по которой падает ввод в строй новых предприятий: в январе-апреле 2026 года в отрасли зарегистрировали 68 новых предприятий — это на 9,3% меньше, чем за тот же период в 2025 году.
Малых производителей вытесняет АЧС. Высокого статуса биобезопасности они достичь не могут — это слишком дорого. Вакцины от АЧС нет, а при вспышке болезни свиней изымают и в очаге, и в угрожаемой зоне вокруг него. Крупным игрокам проще, так как за счет больших объемов они могут инвестировать в биобезопасность и контроль.
