В. Путин рассказал о скрытых ограничениях на поставки российского продовольствия
В. Путин рассказал о скрытых ограничениях на поставки российского продовольствия

В. Путин рассказал о скрытых ограничениях на поставки российского продовольствия

Ситуация по экспорту российского продовольствия и удобрений сложная: прямых санкций нет, но по факту ограничения есть, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ.

"Формально наши удобрения — как бы с них сняты санкции, так же как с продовольствия, но фактически ограничения существуют. Это такая хитро сделанная, сложная ситуация, когда против продуктов напрямую санкций нет, но есть ограничения, связанные с логистикой, с фрахтом судов, с проводкой денег, со страхованием", — пояснил он.

Президент отметил, что многие из этих элементов ограничений сохраняются, отдав при этом должное усилиям генсека ООН и организации в целом по преодолению ситуация. "То, что касается фрахта, многие ограничения тоже снимаются, несмотря на то что порты, через которые мы осуществляли и осуществляем отгрузки, находятся под санкциями. Тем не менее этот сегмент выводится из-под них, и суда уже заходят к нам", — заявил Путин.

"То есть ситуация меняется, меняется в лучшую сторону. Но сохраняются определенные ограничения, которые все-таки мешают нам работать с точки зрения обеспечения интересов всех потребителей на мировых продовольственных рынков. Это продолжает толкать цены на мировых рынках вверх", — добавил он.

Российский лидер выразил надежду, что работа по снятия остающихся ограничений будет продолжена.

Во вторник постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил журналистам, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает — ни единому российскому судну пока не удалось вывезти зерно на экспорт.

Министр обороны России Сергей Шойгу в Стамбуле 22 июля подписал два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.

Последние новости