Россия с 1 по 10 августа экспортировала 1,135 млн тонн зерна против 2,63 млн тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в мониторинге Российского зернового союза. Таким образом, отгрузки снизились в 2,3 раза.
Как сообщила «Интерфаксу» директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, отгрузки пшеницы сократились в 2,3 раза, до 956 тыс. тонн с 2 млн 191 тыс. тонн, ячменя — в 1,6 раза, до 156 тыс. тонн с 244 тыс. тонн, кукурузы — в 4,2 раза, до 22,6 тыс. тонн с 95,3 тыс. тонн соответственно. Сократился и ассортимент экспортируемых зерновых и зернобобовых культур.
По словам эксперта, продолжается и тенденция уменьшения количества стран, куда отгружается российская пшеница: в первой декаде августа этого года их было 11, год назад — 33. Максимальный объем экспорта в первую декаду пришелся на Египет — 187,5 тыс. тонн, но это в 2,3 раза меньше, чем год назад (436 тыс. тонн). При этом Тюрина отметила рост отгрузок в Кению — в 3,3 раза, до 103 тыс. тонн против 31 тыс. тонн в первой декаде августа прошлого года. «И значительный объем — 88 тыс. тонн пшеницы — отправлен в Нигерию. В прошлом сезоне в это время Нигерии в числе экспортных направлений не было», — сказала она.
Отгрузки в Турцию упали в 2,8 раза, до 71 тыс. тонн, в ОАЭ — выросли на 10%, до 66 тыс. тонн. В Саудовскую Аравию отправлено 54,5 тыс. тонн, в прошлом сезоне в этот период отгрузок не было.
Ячмень в первой декаде августа отгружался в Иран и Ливан. Основной объем — 135 тыс. тонн — экспортирован в Иран, это в 6,9 раза больше прошлогоднего. «Кукуруза отправлялась только в Иран, но объемы упали в 2,1 раза, до 22,6 тыс. тонн», — сообщила эксперт.
Число компаний, отгружавших пшеницу, в этом году сократилось до 15 с 63 год назад.
Тюрина также сообщила, что перевалка зерновых и зернобобовых культур в августе шла через 24 порта против 44 год назад. Отгрузки через Новороссийск снизились на 24%, до 659 тыс. тонн, через Ростов-на-Дону — в 5,4 раза, до 83 тыс. тонн, через Азов — в 1,6 раза, до 75 тыс. тонн, через Тамань — в 4 раза, до 50 тыс. тонн. «Рейдовая перевалка рухнула в 14 раз: всего отгружено 33,5 тыс. тонн, год назад было почти 480 тыс. тонн», — сказала она.