В Испании и Португалии наступила самая сильная засуха за последние 1200 лет
В Испании и Португалии наступила самая сильная засуха за последние 1200 лет

В Испании и Португалии наступила самая сильная засуха за последние 1200 лет

Согласно исследованию, некоторые районы Португалии и Испании стали самыми засушливыми за тысячу лет из-за системы высокого атмосферного давления, вызванной изменением климата, 4 июля сообщает Phys.org.

Азорский максимум, область высокого давления, которая вращается по часовой стрелке над частями Северной Атлантики, оказывает серьезное влияние на погоду и долгосрочные климатические тенденции в Западной Европе. Однако в новом исследовании ученые из США обнаружили, что эта система высокого давления «резко изменилась за последнее столетие и что эти изменения в климате Северной Атлантики беспрецедентны за последнее тысячелетие».

Используя моделирование климатических моделей за последние 1200 лет, исследование показало, что эта система высокого давления начала расти и охватывать большую площадь около 200 лет назад. Она расширилась еще более резко в ХХ веке в связи с глобальным потеплением.

Затем авторы рассмотрели свидетельства уровня осадков, сохранявшегося в течение сотен лет в португальских сталагмитах, и обнаружили, что по мере увеличения высоты Азорских островов зимы в западном Средиземноморье стали более сухими.

В исследовании приводятся прогнозы о том, что уровень осадков может упасть еще на 10-20 процентов к концу этого века, что, по словам авторов, сделает сельское хозяйство иберийцев одним из самых уязвимых в Европе.

Ученые предупредили, что высота Азорских островов будет продолжать увеличиваться в течение XXI века по мере повышения уровня парниковых газов, что приведет к увеличению риска засухи на Пиренейском полуострове и поставит под угрозу основные культуры.

«Наши результаты имеют важные последствия для прогнозируемых изменений гидроклимата западного Средиземноморья на протяжении всего XXI века», — сказали авторы.

Согласно исследованию, высокогорье Азорских островов действует как «привратник» для осадков в Европу, а сухой воздух опускается в летние месяцы, вызывая жаркие, засушливые условия на большей части Португалии, Испании и западного Средиземноморья.

В прохладный и влажный зимний период система высокого давления набухает, посылая западные ветры, несущие дождь вглубь страны. Этот зимний дождь жизненно важен как для экологического, так и для экономического здоровья региона, но его количество стало уменьшаться, особенно во второй половине ХХ века.