В 2024 году экспорт говядины из России может увеличиться на 11% — до 45 тыс. тонн
В 2024 году экспорт говядины из России может увеличиться на 11% — до 45 тыс. тонн

В 2024 году экспорт говядины из России может увеличиться на 11% — до 45 тыс. тонн

Россия в 2024 году может довести экспорт говядины почти до 45 тыс. тонн, что на 11% больше оценочных объемов 2023 года (41 тыс. тонн), прогнозирует центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По оценке экспертов, основным покупателем останется Китай, на который приходится более половины поставок. В этом году его закупки могут вырасти еще на 11%.

Экспорт говядины также идет в Саудовскую Аравию, Белоруссию, Узбекистан, Вьетнам, Казахстан, Гонконг, Армению и некоторые другие страны.

«Производство говядины в России характеризуется стабильностью и на протяжении последних 10 лет лишь два раза опускалось ниже 1,6 млн тонн. Сейчас оно растет в основном за счет крупных холдингов. Среди заметных проектов отрасли — запуск производства полного цикла в ГК «Заречное» с собственным генетическим центром и кормовой базой в Воронежской области, а также крупнейшего в РФ завода по переработке говядины агрохолдинга «Мираторг» в Брянской области с возможностью заместить до 7% импорта», — говорится в пресс-релизе.

Запуск крупных производств позволил повысить самообеспеченность говядиной с 70% в 2024 году до нынешних 86%.

Рост производства и экспорта сопровождается снижением импорта. В настоящее время РФ закупает это мясо из более чем 10 стран, в том числе из Белоруссии, Бразилии, Парагвая, Аргентины, Индии.

Согласно сообщению, говядина уже много лет занимает третье место по потреблению в «мясной корзине» россиян, уступая лишь свинине и курятине. В последние 5 лет на человека приходится 13-15 кг говядины в год, что составляет до 18-19% от общего объема потребления мяса.

Последние новости