Топ-30 компаний обеспечили весь прирост производства молока в России
Топ-30 компаний обеспечили весь прирост производства молока в России

Топ-30 компаний обеспечили весь прирост производства молока в России

Прирост производства товарного молока в России обеспечивают крупнейшие компании рынка. По итогам 2021 года топ-30 игроков смогли нарастить объемы на 320 тыс. т, в то время как общий прирост сектора оценивается в не более 250 тыс. т.

Такие данные представили Союзмолоко, Streda Consulting и Milknews в рамках презентации рейтинга крупнейших производителей молока России.

По данным аналитиков, существенных изменений в составе участников топ-30 не произошло (за исключением ротации замыкающих рейтинг игроков), однако изменения в позициях игроков произошли даже в рамках первой пятерки. Первое место уже на протяжении 5 лет удерживает ГК «Эконива», которая в прошлом году уверенно преодолела планку в 1 млн т молока. Несмотря на отсутствие ввода новых комплексов, компания «приросла» на 192 тыс. т (60% общего прироста) и вышла на 1 117 тыс. т — это позволило войти в топ-5 крупнейших в мире частных производителей молока. Второе и третье места удержали «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева" (307 тыс. т) и ГК «Русмолко» (175 тыс. т), четвертое осталось за АПХ «Дороничи» (136 тыс. т). На пятом месте — «Кировский молочный комбинат» со 120 тыс. т, а традиционный участник топ-5 рейтинга — «Холдинговая компания «Ак Барс» — в этом году выпал даже за пределы десятки.

Значительные изменения произошли и в первой десятке рейтинга. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов ГК «Агропромкомплектация» со 113 тыс. т вышла на 8 место: по итогам прошлого года компания поднялась в рейтинге сразу на 6 позиций и, по оценкам аналитиков, в следующем году сможет претендовать на вхождение в топ-5 игроков. Кроме того, в топ-10 вошла «Зеленая долина», при этом агрохолдинг «Красный восток», как и в прошлом году, продолжил терять свои позиции в рейтинге.

«После тяжелого 2020 года мы видим, что в прошлом году большинство компаний наверстывали упущенное и сильно прибавили в надоях: лидеры индустрии успешно работают над экономикой бизнеса и наращивают свою эффективность», — объясняет генеральный директор «Союзмолока» Артем Белов.

«Рейтинг в этом году оказался очень динамичным: за исключением первой четверки лидеров, все компании заметно изменили свои позиции, что четко отражает два главных драйвера развития индустрии. Во-первых, несмотря на все сложности, продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, которые по мере выхода на мощность вносят существенный вклад в прирост объемов молока в стране. Во-вторых, большинство компаний резко нарастили продуктивность скота и уровень воспроизводства», — говорит генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. По мнению аналитика, это позволяет компенсировать влияние долгосрочного тренда на снижение поголовья коров, который в последние годы только усиливается. «В результате мы видим уникальную ситуацию: прирост совокупных объемов топ-30 игроков оказался на 30% больше, чем всей индустрии в целом, — пояснил он. — Впервые эффект реализованных в отрасли инвестпроектов обеспечил не просто вклад в валовой прирост молока, а еще и компенсировал ощутимое выпадение объемов от набирающего темпы ухода с рынка неэффективных хозяйств».

В целом производство товарного молока продолжает расти на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры и восстановления качества рационов. В 2021 году увеличение составило 1,1% — до 23,8 млн т. Продуктивность коров также продолжает расти: если в среднем по стране она составляет 4 988 кг/год, в том числе с учетом личных подсобных хозяйств, то в сельхозорганизациях она составила по итогам года уже 7 007 кг/год.