Сев озимых зерновых в России в этом году может оказаться более скромным, чем в прошлом году
Сев озимых зерновых в России в этом году может оказаться более скромным, чем в прошлом году

Сев озимых зерновых в России в этом году может оказаться более скромным, чем в прошлом году

Сев озимых зерновых в России в этом году может оказаться более скромным, чем в прошлом году, из-за сильных дождей, пришедших на смену сухой погоде в центральных и южных регионах страны, пишет агентство Reuters, ссылаясь на мнение аналитиков.

Сев озимых проведен уже на площади в 8,6 миллиона гектаров, что на 1,5 миллиона гектаров ниже площади сева за аналогичный период 2021 года, отмечает аналитический центр «СовЭкон». По его данным, неделю назад отрыв составлял 1,1 миллиона гектаров.

"Это самая маленькая площадь (сева) для этой недели за период с 2013 года. Аграриям надо стремительно ускориться, или мы увидим значительное сокращение итоговых площадей (под озимыми)", — пишут аналитики «СовЭкона».

В Центральном регионе сев озимых зерновых проведен пока только на 2,0 миллионах гектаров, что на 0,9 миллиона гектаров ниже прошлогоднего, на юге страны — на площади в 2,0 миллиона гектаров, или на 0,7 миллиона ниже.

Аграрии в центральных регионах не могут начать сев на части полей из-за дождей, сообщил глава ИКАР Дмитрий Рылько. С другой стороны, они также ждут возможности убрать поздние культуры — сою и подсолнечник — прежде, чем можно будет перейти к севу озимых.

На озимую пшеницу традиционно приходится порядка 70% урожая в РФ, у нее более высокий показатель урожайности и она менее подвержена влиянию погодных факторов, чем яровая.

На юге России сев озимых зерновых может продолжаться до середины ноября. Оптимальный срок сева в центре страны завершается в середине октября.

По словам Андрея Сизова, главы «СовЭкон», некоторые фермеры в этом году думают или планируют сократить посевы озимой пшеницы, поскольку считают внутренние цены слишком низкими по отношению к их затратам. Они могут заместить пшеницу соей.

«СовЭкон» пишет, что в центре и Поволжье на этой неделе продолжатся дожди, но на юге ожидается сухая погода.

Последние новости