Россия в этом году может экспортировать 750 тыс. тонн мяса
Россия в этом году может экспортировать 750 тыс. тонн мяса

Россия в этом году может экспортировать 750 тыс. тонн мяса

Россия в этом году может экспортировать 750 тыс. тонн мяса и мясной продукции, прогнозирует глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, слова которого приводит центр «Агроэкспорт». «По предварительным прогнозам, экспорт может превысить 750 тыс. тонн почти на $2 млрд. Самый большой рост отмечается в поставках баранины — почти в 9 раз и свинины — почти на 70%», — сказал он.

В частности, экспорт свинины и свиных субпродуктов, по данным «Агроэкспорта», за 11 месяцев составил почти 237 тыс. тонн, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Наиболее крупными покупателями стали Вьетнам, Белоруссия и Монголия.

По прогнозу Национального союза свиноводов, по итогам года экспорт свинины может превысить 250 тыс. тонн. В 2022 году он составил около 170 тыс. тонн.

В 2022 году РФ экспортировала 650 тыс. тонн мяса.

Как заявила директор по развитию внешнеэкономической деятельности ТД «Черкизово» (MOEX: GCHE) (входит в группу «Черкизово», являющуюся одним из крупных производителей мясной продукции РФ) Наталья Бартновская, слова которой также приводит «Агроэкспорт», компания в этом году превысила экспортные показатели прошлого года, несмотря на то, что «год был неровным, было много ценовых, валютных колебаний».

Основным экспортным рынком для компании остается Китай, куда поставляется значительная часть куриной продукции. Но начались поставки свинины в Сербию и увеличился экспорт индейки в страны Персидского залива.

«Продолжили наращивать экспорт продукции глубокой переработки и продукции для сетевого ритейла. Кроме того, начали экспорт непотребительской продукции — гранулированных органических удобрений животного происхождения», — сообщила Бартновская.

Перспективы мясного экспорта в 2024 году представители отрасли во многом связывают с началом поставок свинины в Китай, которые, по оценке Россельхознадзора, могут начаться в ближайшие два месяца.

Последние новости