Россия может занять одно из ключевых мест на мировом рынке альтернативных белков
Россия может занять одно из ключевых мест на мировом рынке альтернативных белков

Россия может занять одно из ключевых мест на мировом рынке альтернативных белков

Новые производители растительных альтернатив продукции животного происхождения в России появляются практически ежемесячно, причем это уже не только стартапы и специализированные веганские компании, но и производители традиционных мясных, молочных и рыбных продуктов. По данным Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП), с 2019 года количество производителей растительного мяса в России увеличилось с трех более чем до 40 компаний, из них более 20 — российские мясоперерабатывающие предприятия, рассказала сооснователь ассоциации и стартапа Greenwise Юлия Марсель.

 

«Сопоставимые цифры мы видим в сегменте растительного молока, — отметила она. — И хотя Россия пока на пять-семь лет отстает от рынка альтернативных пищевых продуктов США и на три-пять лет от Европы, рост настолько уверенный, что можно предположить: через несколько лет наша страна займет одну из ключевых ролей в мировой гонке альтернативных белков».

Европейские производители альтернативных продуктов тоже присматриваются к российскому рынку. Например, компания Danone вложила 1 млрд руб. в строительство завода по производству напитков на растительной основе в Краснодарском крае. А летом 2020 года произошла одна из первых венчурных сделок в сегменте российских альтернативных продуктов: международный фонд Lever VC и Phystech Ventures инвестировали 1,5 млн долл. в российский стартап Welldone, производящий растительное мясо. В АПАПП регулярно обращаются производители альтернативной мясной продукции из Европы за оказанием консультаций по выходу на рынок России, и часто они хотят не только наладить дистрибуцию из своих стран, но и локализовать производство.

Российские производители сегодня делают упор именно на растительное мясо и фаршевые продукты, в основном имитируя говядину. «Немясных котлет на рынке уже более чем достаточно — можно сказать, что этот сегмент полностью закрыт. А вот другие альтернативы, например растительная баранина, курятина, рыба, — пока свободные ниши, — рассказала Марсель. — К тому же в России мало растительных стейков и отбивных, а также альтернатив яйцам и кисломолочным продуктам».

Крупные рыбоперерабатывающие компании и стартапы уже начали проявлять интерес к новым нишам, отметила эксперт: «Например, Agama уже продает растительный лосось, а Greenwise готовится к выпуску растительного тунца. Но игроков все же пока недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос. Например, на Западе веганские креветки пользуются популярностью, а ведь традиционные креветки очень любят и россияне».

Также большой потенциал на рынке России и СНГ имеет белок из водорослей: салат из морской капусты еще во времена СССР не считался экзотикой, а с появлением суши-ресторанов большую популярность получила чука (салат из морских водорослей. — Прим. ред.). В мире водоросли уже используют в качестве добавок в хлебобулочные и макаронные изделия, для производства снеков и искусственного мяса. В России продукты из водорослей выпускают единичные компании, а мясо из них не производит никто.

Еще одна популярная на Западе альтернатива — белок из насекомых, продукция из него там активно продвигается. «Но россияне вряд ли в ближайшем будущем увидят на полках супермаркетов хлеб из муки из мух или макароны из кузнечиков, — отметила Юлия Марсель. — Это очень простой в производстве и недорогой белок, но в России нет культуры потребления насекомых в продуктах питания, в отличие, например, от азиатских стран. Подобный тренд пока вызывает у большинства россиян скорее удивление и брезгливость. Пока незанятых ниш достаточно, сушеных сверчков мы вряд ли будем есть на постоянной основе».

Растительные альтернативы продуктам животного происхождения сегодня интересны не только вегетарианцам и веганам. Спортсменов привлекает высокое содержание белка и более длительное чувство насыщения, постящихся — отсутствие ингредиентов животного происхождения, миллениалов и представителей поколения Z (соответственно люди 25–40 лет и люди младше 25 лет. — Прим. ред.) — меньший вред экологии при производстве. Кроме того, альтернативы не содержат холестерин, гормоны роста и антибиотики.

На Западе движущей силой спроса на растительные альтернативы являются флекситарианцы — люди, которые не отказались полностью от мяса и молока, а время от времени выбирают растительный источник белка как замену животному, потребление которого они постепенно сокращают. Эту категорию потребителей сейчас стараются создать и развить российские компании, поэтому большинство альтернатив сегодня не называют веганскими — обычно используется слово «растительный». «Продукты стоят на обычных полках, а не в отделах для вегетарианцев, а бургеры с растительными котлетами можно попробовать на массовых стрит-маркетах еды. Основная коммуникация производителей альтернативной продукции сегодня — „наши продукты созданы для всех“», — отметила Марсель.

Согласно исследованию, которое в августе 2021 года провело Национальное агентство финансовых исследований, за время пандемии COVID-19 россияне стали в три раза чаще покупать растительные альтернативы мясу и молоку. Оказалось, что растительное мясо теперь покупают 34% россиян вместо 10%, а растительное молоко — 31% вместо 9%. Альтернативные продукты пользуются наибольшей популярностью у россиян до 34 лет. А главными маркерами, которые побуждали бы людей покупать больше веганских продуктов, являются натуральный вкус (49%) и более низкая цена (33%), говорится в исследовании.

Сегодня покупатели критикуют растительные продукты за высокую цену, непривычный вкус, скудный ассортимент. Однако цены на растительные котлеты уже сопоставимы с ценами обычных мясных продуктов, а в будущем, возможно, растительное мясо станет даже более доступным, чем обычное: для производства альтернатив зачастую используют то же оборудование, что и для традиционных котлет и стейков, а значит, отдельные затраты на производственные линии не нужны. Информация о ненатуральном вкусе опровергается исследованиями и слепыми тестами: часто растительные котлеты невозможно отличить от обычных.

Сейчас растительные альтернативы наиболее распространены в городах-миллионниках, преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Однако спрос на них есть и в регионах: практически в каждом городе среднего размера есть магазины с веганской продукцией, а растительные альтернативы молоку можно найти почти в каждой торговой сети и даже в небольших магазинах по всей России, отметила Юлия Марсель.

В 2020 году россияне потратили на покупку искусственного мяса 2,6 млрд руб., при этом рынок альтернативного мяса в РФ составляет 0,7–0,8% от европейского. По оценкам АПАПП, рынок альтернативной пищевой продукции в России ежегодно растет на 10–15%: сказывается эффект низкой базы и достаточно легкий процесс производства, допускающий использование действующих производственных линий у существующих производителей мясной и молочной продукции. «Но вряд ли темпы снизятся в ближайшем будущем: спрос у населения на растительные продукты есть, и нам еще предстоит запустить много дополнительных альтернатив», — сказала Марсель.

Риском для рынка альтернативной пищевой продукции может стать отсутствие его регулирования: в России не хватает соответствующих ГОСТов. Например, нет конкретных критериев и определений веганской и вегетарианской продукции, поэтому каждый производитель волен самостоятельно называть продукт, использовать разные ингредиенты. «Продукт может быть сделан с молоком и яйцами, а производитель, не видящий разницы между веганством и вегетарианством, лепит значок „веганский“, считая, что это одно и то же. Человек с непереносимостью лактозы покупает такой продукт, ориентируясь на название, и получает аллергическую реакцию», — привела примеры эксперт. Создание требований к веганским и вегетарианским продуктам позволит не только сократить случаи введения потребителей в заблуждение, но и раскрыть экспортный потенциал российского рынка.

Источник: «Центр Агроаналитики»