Кого затронет возможное сокращение урожая российского зерна?
Кого затронет возможное сокращение урожая российского зерна?

Кого затронет возможное сокращение урожая российского зерна?

Возможное снижение сбора урожая в России в большей степени коснется внешних рынков, а не внутреннего, обеспеченного зерном с избытком, заявил РИА "Новости" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Ранее в пятницу глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев заявил, что видит риски недостижения показателя по урожаю зерна в стране в 130 миллионов тонн в текущем сезоне по ряду причин, в том числе из-за сложных погодных условий (новость об этом можно прочитать здесь Ред.). В связи с этим Минсельхоз может снизить и планы экспорта зерновых, пока составляющие 50 миллионов тонн. Кроме того, Патрушев отметил, что ведомство видит серьезные риски для мировой продовольственной безопасности в текущем сезоне — мировое предложение продовольственной пшеницы, по его словам, снизится из-за климатических условий и трудностей с логистикой.

Как заявил Зернин, климатические риски по ходу уборочной кампании становятся вполне реальными. "Глобальное изменение климата влияет на растениеводство во всем мире, Россия не является исключением. Что касается прогнозов по экспорту, то мы всегда акцентировали внимание, что 50 миллионов тонн — это предельная величина или лимит, а не целевая установка по российскому экспорту зерна. Не удивлюсь, если по мере развития климатического фактора этот лимит будет снижен", — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, в ценовом вопросе "возможное снижение сбора урожая коснется скорее внешних рынков, чем внутреннего, который обеспечен зерном с ощутимым избытком".

"Внутренние цены будут в большей степени зависеть от качества зерна нового урожая. В отличие от внутреннего, мировой рынок находится во власти спекулянтов, которые непременно попытаются воспользоваться ситуацией как торговой идеей. Однако ценовой демпфер отсечет и эту спекулятивную волну, как не раз происходило до того", — заключил эксперт.

Согласно официальным прогнозам, объявленным Минсельхозом ранее, урожай зерна в 2022 году ожидался в 130 миллионов тонн, включая рекордные за всю историю России 87 миллионов тонн пшеницы. В 2021 году в стране было собрано 120,656 миллиона тонн зерна, включая 75,94 миллиона тонн пшеницы. Экспортный потенциал на текущий 2022-2023 сельхозгод (начался 1 июля) оценивался в 50 миллионов тонн зерна.

Последние новости