ИКАР о сборе зерна в 2022 году: грандиозный урожай — это и грандиозная проблема
ИКАР о сборе зерна в 2022 году: грандиозный урожай — это и грандиозная проблема

ИКАР о сборе зерна в 2022 году: грандиозный урожай — это и грандиозная проблема

России в 2023 году, с учетом рекордных переходящих запасов, достаточно 126 миллионов тонн зерна, чтобы обеспечить и внутренние потребности, и экспорт, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Запас прочности, если мы принимаем 25,5 миллиона тонн (переходящих остатков — ред.) — очень серьезный. Всего нужно собрать 126 миллионов тонн: в этом случае РФ экспортирует рекордные 56 миллионов тонн и направит на внутреннее потребление 84 миллиона", — сказал Рылько на конференции "Свиноводство-2022. Гибкость к вызовам — путь к устойчивости и развитию", заметив, что такие объемы являются очень хорошим уровнем.

В РФ в 2022 году ожидается рекордный урожай зерна, включая пшеницу: в частности ИКАР оценивает итоговый валовой сбор в 153 миллиона тонн, включая 101,5 миллиона тонн пшеницы. "Но грандиозный урожай — это и грандиозная проблема, с которой в этом году сталкиваются российские производители — как убрать, куда разместить, как и почем продать и так далее. И очень серьезная инфляция затрат по всей стране, в растениеводстве — в частности", — заметил Рылько.

Ситуация осложняется тем, что экспорт — главный драйвер внутреннего рынка последние несколько лет — сталкивается и с неформальными санкциями, и с укреплением рубля, поэтому внутренние цены находятся ниже экспортного паритета; кроме того, не хватает вагонов для отгрузок. Следствие для производителей зерна — заметное, в 2,5-3 раза, снижение маржинальности этого бизнеса — например, в Центрально-Черноземном регионе и Поволжье, констатирует эксперт.

По оценке ИКАР, если бы Россия в нынешнем 2022-2023 сельхозгоду реализовала экспортный потенциал в 51 миллион тонн пшеницы, то ее запасы к концу сезона были бы на приемлемом уровне в 10,7 миллиона тонн; но в лучшем случае поставить на экспорт возможно получится не более 44 миллиона тонн, что означает запасы по пшенице в 17,7 миллиона тонн к концу сезона. Зерна на экспорт получится поставить не более 53,5 миллиона тонн, что означает переходящие запасы к концу сезона в 25,5 миллиона тонн, добавил Рылько.
По данным Росстата, на 1 ноября запасы зерна и зернобобовых в сельскохозяйственных организациях составляли 40,29 миллиона тонн, включая 28,948 миллиона тонн пшеницы. Год назад, на 1 ноября 2021 года, остатки по зерну и пшенице были 28,319 миллиона тонн и 19,605 миллиона.