А. Гордеев предложил усилить роль ОЗК на зерновом рынке РФ
А. Гордеев предложил усилить роль ОЗК на зерновом рынке РФ

А. Гордеев предложил усилить роль ОЗК на зерновом рынке РФ

Роль "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) на зерновом рынке РФ необходимо усилить, считает вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, в прошлом министр сельского хозяйства и зампред правительства РФ.

 

"Если говорить про регулирование рынка зерна, то, считаю, что здесь необходимо усиливать роль "Объединенной зерновой компании" (ОЗК)", — заявил Гордеев в интервью "Интерфаксу".

"Все-таки мы ее создавали как главного игрока на зерновом рынке с целью поддержания стабильных цен, которые были бы понятны и выгодны как для зернопроизводителей, так и для мукомольной и хлебобулочной отраслей, для производителей кормов", — напомнил он.

По словам Гордеева, роль ОЗК должна быть важна как на внутреннем рынке (проведение закупочных и товарных интервенций), так и в качестве экспортера, через которого можно проводить эффективную экспортную политику, обеспечивая баланс на зерновом рынке. "ОЗК как государственный инструмент должна стать главным оператором, регулятором на зерновом рынке, — подчеркнул он. — Причем не только на рынке продовольственного зерна: если есть средства, то не стоит отказываться и от рынка фуражного зерна. Понятно, что продовольственное зерно по значимости номер один. Но фураж — это в дальнейшем производство мяса и молока. Поэтому он тоже требует внимания".

Говоря о регулировании рынка АПК в целом, Гордеев заявил, что сейчас "требуются достаточно оперативные и порой жесткие меры". "Но все равно для этого нужно использовать широкий инструментарий. И главное — делать это вместе с бизнесом, — считает он. — Кроме того, важно все просчитывать. Главный вопрос — сформировать правильный баланс на внутреннем рынке. А дальше уже смотреть, как правильно регулировать экспорт".

ОЗК была создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка РФ, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и "Деметра Холдинг" (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ формирует зерновой холдинг.

В настоящее время в группу ОЗК входят 9 элеваторов общей мощностью хранения 720 тыс. тонн, 3 перерабатывающих предприятия мощностью 490 тыс. тонн в год, два портовых терминала общей мощностью перевалки 7,8 млн тонн в год, в том числе ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП).

Компания более 20 лет выполняет функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.