Ячмень нового урожая на юге России за неделю подешевел примерно на 1000 руб./т

Ячмень нового урожая на юге России за неделю подешевел примерно на 1000 руб./т

Согласно данным ИА «АПК-Информ», на юге России с прошлой недели наблюдается уверенное снижение цен на фуражный ячмень урожая текущего года.

Темпы продвижения уборочной кампании ввиду благоприятных погодных условий остаются высокими, а показатели средней урожайности ячменя продолжают превышать прошлогодние, что выступало ключевым фактором давления на ценовую ситуацию. Также снижению цен способствовало дальнейшее ослабление курса доллара США на Мосбирже. Однако информация о предстоящем переводе расчета экспортных пошлин на зерно побуждает аграриев не торопиться с заключением сделок на поставку ячменя по установившимся ценам в надежде на то, что данные изменения смогут поддержать цены на внутреннем рынке.

Так, если неделей ранее стартовые цены на ячмень нового урожая в Южном ФО преимущественно варьировались в диапазоне 12900-14200 руб/т СРТ, то по состоянию на 29 июня переработчики и животноводы в основном сообщают о готовности приобретать данную культуру по ценам в пределах 11800-13000 руб/т СРТ, а в морских портах закупочные цены экспортеров в основном составляют 12800-13350 руб/т СРТ-порт (с НДС).

Последние новости