"СовЭкон" повысил до рекордного прогноз по экспорту пшеницы из России
СовЭкон повысил до рекордного прогноз по экспорту пшеницы из России

"СовЭкон" повысил до рекордного прогноз по экспорту пшеницы из России

"СовЭкон", одна из ведущих российских консалтинговых компаний в агропромышленной сфере, в среду повысил прогноз по экспорту пшеницы из России в 2022-2023 маркетинговом году на 300 000 тонн, до нового рекордного максимума 42,6 млн тонн.

Поддержку экспорту может оказать рекордный урожай, который, как полагают в компании, составит 89,2 млн тонн, и относительно крупные переходящие запасы.

Тем не менее проблемой для экспорта из России в новом маркетинговом году, который начнется 1 июля, может стать нехватка доступных мощностей для перевозок по морю, добавили в "СовЭконе".

"Судовладельцы по-прежнему с осторожностью относятся к отправке судов в Россию на фоне продолжающейся военной операции и рисков оказаться под санкциями. Тот же фактор усложняет оплату российских зерновых", — подчеркнули в компании.

Сокращение экспорта из Украины может поспособствовать росту спроса на российскую пшеницу на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Юго-Восточной Азии. Россия и Украина являются крупными поставщиками зерновых на эти рынки.

Последние новости