В январе цены на пшеницу на российском рынке выросли
В январе цены на пшеницу на российском рынке выросли

В январе цены на пшеницу на российском рынке выросли

Цены на пшеницу на российском рынке в январе выросли, следует из мониторинга аналитического центра "СовЭкон". Средние котировки пшеницы 3 и 4 классов укрепились на 200 рублей по сравнению с концом прошлого года — до 15 075 рублей и 15 025 рублей за тонну, 5 класса — на 175 рублей, до 14 425 рублей за тонну (средняя цена, EXW Европейская часть России, без НДС), передает "Финмаркет".

Поддержку рынку оказали оживление спроса со стороны экспортеров и внутренних покупателей, а также ослабление рубля, пояснили эксперты. Так, на внутреннем рынке оживился спрос со стороны мукомолов и животноводов, покупатели пополняют запасы после новогодних каникул.

Цены на пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных портах выросли до 16 500-16 900 рублей с 16 400-16 800 рублей за тонну.

Между тем эксперты не ожидают продолжения уверенного роста цен. "Экспортные цены снижаются, пошлина остается на высоком уровне, а внутренние запасы относительно высоки, в первую очередь на юге. Полагаем, что январский период может быть хорошей возможностью для продажи части запасов пшеницы", — говорится в сообщении.

Последние новости