В России перепрофилируют мелкие свинофермы из-за АЧС
В России перепрофилируют мелкие свинофермы из-за АЧС

В России перепрофилируют мелкие свинофермы из-за АЧС

Мелкие свиноводческие фермы в России предлагается перепрофилировать на другие отрасли животноводства для предупреждения новых вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Такая работа в стране уже идет, сообщил в интервью «Ветеринарии и жизни» заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

«Да, это одна из мер, и у нас уже есть цифры. Лидер в этой работе – Новгородская область, где уже 490 хозяйств перевели на альтернативные виды животноводства в 2021 году», – сообщил замминистра.

Он также отметил работу Пензенской области, где перепрофилировали 97 хозяйств, Приморского края (68 хозяйств), Волгоградской (60 хозяйств), Кемеровской (18 хозяйств) и Воронежской (13 хозяйств) областей.

Это в основном мелкие хозяйства, с низким уровнем биозащиты, пояснил замминистра. Из-за низкого уровня биозащиты высока вероятность проникновение на свиноферму вируса АЧС.

«Для свиноводства АЧС – это беда и огромный ущерб», – подчеркнул Максим Увайдов. Он сообщил, что с начала 2021 года в России среди домашних свиней зарегистрировали 349 случаев АЧС. Причем 17 случаев – на крупных свиноводческих предприятиях.

Последние новости