В Омской области уборка яровых культур началась из-за засухи на 10 дней раньше

В Омской области уборка яровых культур началась из-за засухи на 10 дней раньше

Уборка яровых культур в Омской области, одном из ведущих аграрных регионов Сибири, началась из-за засухи на 10-15 дней раньше традиционных сроков. Об этом во вторник сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

"Уборочная началась раньше в связи с засухой, ряд культур не зреют, а сохнут. Если уборка озимых началась всего на три-четыре дня раньше, то яровые в районах, где засуха, начали убирать раньше на дней 10-15", — сказал Дрофа.

В девяти районах Омской области сохраняется режим ЧС из-за засухи. Из-за нехватки влаги было угнетено около половины всех посевов и погибло около 10 тыс. га посадок. В пресс-службе омского Минсельхоза ТАСС отметили, что в регионе ведется ежедневный мониторинг ситуации. В тех муниципалитетах, где прошли дожди, обстановка стабилизируется. В случае ухудшения ситуации поля переводятся под пар или кормовые культуры.

В 2022 году в сибирском регионе было засеяно более 2,7 млн га, что на 40 тыс. га больше показателей прошлого года. Посевы зерновых и зернобобовых культур составили 1,9 млн га, масличных — 469,5 тыс. га, овощей — 5,1 тыс. га, картофеля — 20,9 тыс. га.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь собрали около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.

Последние новости