В Минсельхозе РФ не ждут роста производства мяса птицы
В Минсельхозе РФ не ждут роста производства мяса птицы

В Минсельхозе РФ не ждут роста производства мяса птицы

Производство в России мяса птицы по итогам года имеет шансы в лучшем случае остаться на уровне прошлого года, пока же выпуск ниже, чем в прошлом году, и это касается всей мясной группы, передает "Прайм" со ссылкой на заявление директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Максима Титова.

"Ожидаем, что вместо прироста в лучшем случае можем выйти в ноль год к году", — сказал Титов на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Он напомнил, что планы министерства предусматривали рост производства мяса за год по всем категориям примерно на 2%, в том числе на 3,9% — по свинине и на 1% — по мясу крупного рогатого скота, на столько же — по мясу птицы. Между тем из-за эпизоотической ситуации эти планы не выполняются: из-за птичьего гриппа производство мяса птицы с начала года стало снижаться — в частности, на 6,4% уже в январе, — а рост цен на него в начале года привел к необходимости их стабилизации и возобновления объемов производства.

По словам Титова, министерство реализовало ряд мероприятий для роста объемов производства мяса птицы. "Ожидалось, что к маю мы полностью восстановим объем производства, но по состоянию на сентябрь это не удалось, отставание сохранилось — примерно 1,7%", — сказал он.

 Схожая ситуация — с мясом свинины, из-за африканской чумы свиней. По данным Росстата, в сентябре производство такого мяса в годовом выражении снизилось на 7%, а с начала года — на 1%, добавил он.

"Такая ситуация по мясу птицы и мясу свинины привела к тому, что на сентябрь 2021 года у нас объем производства мяса в целом снизился на 0,6% по всей мясной группе", — заключил Титов.

Последние новости