В Грузии в мае прогнозируют подорожание хлеба на 20%

В Грузии в мае прогнозируют подорожание хлеба на 20%

Рост цен на муку может привести к тому, что уже в мае текущего года стоимость хлеба в магазинах Грузии поднимется на 20%. Об этом в субботу на пресс-конференции сообщил глава Союза производителей хлеба Грузии Малхаз Долидзе, передает ТАСС.

"В конце марта цена на 50 кг хлебной муки, завозимой из России, составляла 65-70 лари ($21-23). После этого цена выросла и составила 75 лари ($24). Мука подорожала. Цена местной муки составляет 80 лари ($26). Если к этому мы добавим тарифы на электроэнергию, природный газ, воду, зарплаты, стоимость продажи, то все это сфокусируется на цене. На повестке дня встанет вопрос о пересмотре ценообразования", — сказал он, добавив, что ожидается повышение цены с мая на 20 тетри ($0,07).

В настоящий момент средняя цена булки хлеба в Грузии составляет один лари ($0,3). Стоимость варьируется в зависимости от веса и типа хлеба.

Грузия ежегодно потребляет до 650 тыс. тонн пшеницы. Собственное производство покрывает этот объем лишь на 15%, остальное — импорт, более 90% которого приходится на РФ. Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия в четверг заявлял, что власти в ближайшие годы планируют выращивать в республике не менее половины от потребляемого объема.

Последние новости