МИД: Россия будет выполнять контрактные обязательства во избежание продовольственного кризиса
МИД: Россия будет выполнять контрактные обязательства во избежание продовольственного кризиса

МИД: Россия будет выполнять контрактные обязательства во избежание продовольственного кризиса

Россия продолжит и дальше выполнять свои обязательства по международным контрактам экспорта, а также поставлять все необходимые товары партнерам в Азии, Африке, Латинской Америке и Среднем Востоке во избежание кризиса в сфере продовольствия.

Об этом в четверг заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский, передает ТАСС.

"Я хочу обратить внимание на то, что Российская Федерация остается очень ответственным игроком на глобальном рынке продовольствия. Мы полностью выполняем наши обязательства по международным контрактам экспорта, как бы ни было тяжело. Мы очень хорошо осведомлены о важности поставок необходимых товаров, в которых так нуждаются наши партнеры в Азии, Африке, Латинской Америке и Среднем Востоке. <…> Мы должны находить возможные пути для недопущения кризиса в сфере продовольствия", — сказал он.

"Россия прекрасно осознает важность продовольственной безопасности и продолжает выполнять свои обязательства. Сейчас мы призываем все страны, особенно развивающиеся, смотреть на ситуацию с высоты своих национальных интересов", — подчеркнул Биричевский.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ указал, что "отмена одностороннего курса мер" важна для транспортного, логистического и финансового аспектов цепочек поставок.

"Что бы ни говорил господин Боррель в Верховной комиссии ЕС о том, что Россию не нужно слушать, занимайте прагматическую позицию. Независимо от политических предпочтений, развивающийся мир должен высказать консолидированное мнение о том, что односторонние меры неприемлемы", — добавил он.

Биричевский отметил, что из-за вводимых Западом санкций в отношении России цены на продовольствие неуклонно растут во всем мире.

Последние новости