В 2021 году Россельхознадзор выявил 21,1 тыс. га неиспользуемых сельхозземель
В 2021 году Россельхознадзор выявил 21,1  тыс. га неиспользуемых сельхозземель

В 2021 году Россельхознадзор выявил 21,1 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

В январе-сентябре 2021 года территориальными управлениями Россельхознадзора было выявлено зарастание земель сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью на общей площади более 397 тыс. га, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ряде случаев земельные участки, на которых выявляется зарастание, переходят в категорию неиспользуемых. За 9 месяцев 2021 г. Россельхознадзор выявил 21,1 тыс. га неиспользуемых сельхозучастков», - говорится в сообщении.

Как напомнили в Россельхознадзоре, в случае выявления неиспользуемых земель территориальные управления Службы инициируют процедуру их изъятия. Так, в январе-сентябре 2021 г. были направлены в уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ материалы для инициирования процедуры изъятия земель у недобросовестных собственников на площади более 7 тыс. га. Также до региональных властей доведена информация о необходимости расторжения договоров аренды в связи с ненадлежащим использованием участков арендаторами на общей площади 11,8 тыс. га.

По информации ведомства, за 9 месяцев 2021 г. судебными органами приняты решения об изъятии у недобросовестных собственников около 3,2 тыс. га земель сельхозназначения. Кроме того, на площади более 12,7 тыс. га принято решений о расторжении договоров аренды.