ЦРПТ: маркировка помогла выявить нарушения у 30% производителей "молочки"
ЦРПТ: маркировка помогла выявить нарушения у 30% производителей молочной продукции

ЦРПТ: маркировка помогла выявить нарушения у 30% производителей "молочки"

Проверки в рамках системы маркировки "Честный знак" и системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" помогли выявить нарушения у 30% производителей молочной продукции. Это следует из сообщения оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) "Честный знак", передает ТАСС.

"Несоответствия по сыру выявлены у 29% (259 из 864) хозяйствующих субъектов, работающих в системах "Честный знак" и "Меркурий", а по сливочному маслу — у 30% (256 из 853)", — говорится в сообщении.

Анализ проводился в январе 2022 года путем сравнения данных в разрезе номеров ветеринарно-сопроводительных документов, которые указываются в системах при вводе товаров в оборот. В результате Россельхознадзору удалось выявить 259 предприятий, которые допустили нарушения при обороте сыра, и 256 компаний, которые нарушили правила оборота сливочного масла, пояснили в пресс-службе. При проверке выяснилось, что у производителей просто не было достаточного количества сырья, чтобы произвести заявленный объем продукции.

Как заявил ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с сенаторами Совета Федерации, система контроля Россельхознадзора и система маркировки продукции позволяют полностью обелить рынок, но система наказания за подделку молочных продуктов недостаточна. "У нас ветеринарная система "Меркурий", она давно уже работает, и новая система "Честный знак" ЦРПТ. И, когда сейчас начали стыковать эти две системы, выяснилось, что появились фирмы, которые производят молочные продукты, не закупая ни у кого молоко", — приводят слова Данкверта в пресс-службе ЦРПТ. Глава Россельхознадзора привел в пример случай, когда из 200 тонн сметаны у одного из производителей было промаркировано 20 тонн готовой продукции.

Система "Честный знак" внедряется в России с 2019 года. Кроме молочной продукции она охватывает минеральную воду, лекарства, табак, обувь, 5 категорий товаров легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

Последние новости