Экспорт пшеницы из России в марте вырос на 53%
Экспорт пшеницы из России в марте вырос на 53%

Экспорт пшеницы из России в марте вырос на 53%

Россия в марте экспортировала 1,914 млн тонн пшеницы, что на 53% больше, чем в марте прошлого года, о чем сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина.

 

В то же время экспорт ячменя и кукурузы резко снизился. "Ячменя было отгружено 130 тыс. тонн против 950 тыс. тонн в марте прошлого года, кукурузы — 282 тыс. тонн против 981 тыс. тонн соответственно, — сказала Тюрина. — В связи с таким снижением суммарный экспорт зерна в марте текущего года оказался меньше прошлогоднего — 2,325 млн тонн против 3,2 млн тонн годом ранее.

По ее словам, по сравнению с февралем этого года "тоже идет некоторое снижение, но оно незначительное". В феврале было отгружено 2,5 млн тонн зерна, в том числе 2,232 млн тонн пшеницы. При этом экспорт ячменя в марте по сравнению с февралем увеличился на 23%, кукурузы — на 68%.

Тюрина также сообщила, что всего с начала сезона (с 1 июля 2021 года) РФ экспортировала 35 млн тонн зерна при экспортном потенциале на сельхозгод в 45 млн тонн. "То есть остатки до конца сезона на три месяца — апрель-июнь — составляют почти 10 млн тонн зерна. Пшеницы отгружено 30,6 млн тонн. При экспортном потенциале в 35 млн тонн — а мы эту оценку не меняли — остается отгрузить за три месяца порядка 4,4 млн тонн пшеницы. Получается где-то по 1,5 млн тонн в месяц", — сказала эксперт.

По ее словам, это реальный объем. "Думаю, что мы его продадим, спрос на него есть", — отметила она.

"Экспорт ячменя с начала сезона составил 3,365 млн тонн и можно еще поставить порядка 1,1 млн тонн. По кукурузе у нас достаточно большой нереализованный экспортный потенциал: экспортировано 1,7 млн тонн из возможных 4,5 млн тонн", — заявила Тюрина.

По ее словам, в прошлом сезоне за аналогичный период было экспортировано 44,7 млн тонн зерновых, в том числе почти 37 млн тонн пшеницы. "Снижение экспорта в этом сельхозгоду было ожидаемо, из-за сокращения сбора урожая экспортный потенциал оказался меньше", — сказала она, уточнив, что отгрузки зерна в июле-марте текущего сезона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 22%, пшеницы — на 17%, ячменя — на 29%, кукурузы — на 42%.