Цены на огурцы в РФ за неделю с 28 июля по 3 августа выросли на 0,8%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Рост отмечен впервые с середины июня. Но по сравнению с началом года цены снизились на 44,2%.
В целом плодоовощная продукция за неделю подешевела на 0,7%. Снижение цен замедлилось, неделей ранее оно составляло 0,8%.
Цены на капусту стали меньше на 3,3% (на 2,3% на предыдущей неделе), картофель — на 2,5% (на 2%), морковь — на 2,3% (на 0,6%), помидоры — на 2,2% (на 3,6%), свеклу — на 1,4% (на 1%), лук — на 1% (на 1,1%).
Кроме огурцов, подорожали яблоки и бананы — на 0,7% (на 1% и 0,8% соответственно).
В результате с начала года цены на капусту и морковь выросли почти в 1,5 раза, картофель — почти в 1,5 раза, свеклу и лук — в 1,4 раза, яблоки — на 12%, бананы — на 0,9%. Цены на помидоры в настоящее время на 15,6% ниже, чем в начале года.
В 2025 году плодоовощная продукция подешевела на 8,8%.
Цены на гречневую крупу в РФ за неделю с 28 июля по 3 августа выросли на 1,4%. Рост цен ускорился: неделей ранее он составлял 1,2%. В то же время подорожание мяса кур замедлилось до 0,9% с 1,9%, сахара — до 1,2% с 2%, свинины — до 0,5% с 1,1%, пшена — до 0,6% с 0,7%.
Росстат также сообщил, что цены на мороженую рыбу, подсолнечное масло, фруктово-ягодные консервы для детского питания, рис, соль за неделю выросли на 0,3%, пшеничный и ржаной хлеб, вермишель — на 0,2%, говядину, баранину, мясные консервы для детского питания, печенье, водку — на 0,1%.
В то же время снизились цены на маргарин — на 0,5%, яйца — на 0,4%, сухие молочные смеси и овощные консервы для детского питания — на 0,3%, сливочное масло — на 0,2%, пастеризованное молоко — на 0,1%.
В 2025 году продовольственные товары (включая алкогольные напитки) подорожали в РФ на 5,2%.
