Союз экспортеров зерна: Россия не сможет выбрать квоту на экспорт зерна
Союз экспортеров зерна: Россия не сможет выбрать квоту на экспорт зерна

Союз экспортеров зерна: Россия не сможет выбрать квоту на экспорт зерна

Россия не сможет выбрать квоту на экспорт зерна в текущем сезоне из-за «незримых барьеров» для поставок на мировой рынок. Об этом заявил председатель правления Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин, сообщает "Интерфакс".

«Главный из этих барьеров — обеспеченность судами. Все, что касается морского транспорта, это самое эффективное для навалочных грузов, к которым относится зерно. У нас есть существенное ограничение, есть отдельные юрисдикции, популярные в мореплавании, которые попросту запрещают судам под их флагом заходить на территорию российских портов, даже при том, что есть четкая команда под загрузку зерна. То есть это просто запрещено этими юрисдикциями, в том числе из Европейского союза», — сказал Э. Зернин.

Это существенно ограничивает возможности стран получать российское зерно, в котором они нуждаются, добавил он. При этом, по оценке Э. Зернина, производство необходимого количества российских судов займет несколько лет, «в течение которых все клиенты, это крупнейшие страны-покупатели российского зерна, окажутся в двусмысленной ситуации», если немедленно не будут отменены действующие ограничения.

Также руководитель союза упомянул о существующих ограничениях при расчетах за отгружаемое зерно.

«Кредитные линии на закупку российского зерна на сегодняшний день заморожены в третьих банках, не в банках этих стран, а в третьих банках, которые традиционно являлись основными клиринговыми организациями по организации расчетов в области торгового финансирования», — сообщил Э. Зернин.

«Это критично для малого и среднего бизнеса, на который приходится около 30% российского экспорта. Когда компания два месяца буквально с боями выбивает деньги из банка, естественно, приостанавливаются все закупочные операции», — пояснил он.

Последние новости