«СовЭкон»: запасы пшеницы в России достигли рекордного уровня
«СовЭкон»: запасы пшеницы в России достигли рекордного уровня

«СовЭкон»: запасы пшеницы в России достигли рекордного уровня

На 1 января 2024 года запасы пшеницы в России (в сельхозпредприятиях и заготовительных и перерабатывающих предприятиях, без учета малых) достигли 36,5 млн тонн, что на 1% выше уровня прошлого года и является новым рекордным результатом, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Запасы пшеницы в перерабатывающих организациях на начало 2024 года оцениваются в 14,7 млн тонн, что на 5% выше прошлогоднего показателя, в сельхозорганизациях — в 21,8 млн тонн (–1%).

«Объем запасов установил новый рекорд на фоне вялого экспорта в последние месяцы. По оценке центра «СовЭкон», с ноября по январь Россия экспортировала 10,4 млн тонн пшеницы против 12,3 млн тонн на тот же период годом ранее. Экспорт замедлился на фоне попыток государственного регулирования цен на пшеницу», — отмечают аналитики.

Кроме того, полагают они, дополнительным фактором увеличения запасов зерновой может являться хороший урожай пшеницы, который, согласно оценке Росстата, в 2023 г. составил 92,7 млн тонн против 88,7 млн тонн в среднем за последние три года.

Последние новости