Минсельхоз РФ: за 2 года фермерские хозяйства получили очень мало земли
Минсельхоз РФ: за 2 года фермерские хозяйства получили очень мало землиМинсельхоз РФ: за 2 года фермерские хозяйства получили очень мало земли

Минсельхоз РФ: за 2 года фермерские хозяйства получили очень мало земли

Фермерские хозяйства РФ в рамках мер по обеспечению их землей за последние 2 года получили 50 тыс. га земли. Это очень мало, считает глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Он попросил ассоциацию «Народный фермер» подключиться к этой работе.

«За два года около 200 КФХ (крестьянских фермерских хозяйств) получили порядка 50 тыс. га. Вроде, кажется, сумма большая. Но этого объективно очень-очень мало. Нужно вместе работать в этом направлении, нам в одиночку эту задачу не решить. Ждем вашего включения в этот процесс», — заявил Патрушев на Всероссийском фермерском форуме в рамках дня сельского хозяйства на международной выставке-форуме «Россия».

Министр напомнил, что в последнее время были приняты законы, которые позволяют без торгов предоставлять землю фермерам.

Кроме того, он выразил надежду на то, что фермеры будут усиливать взаимодействие с личными подсобными хозяйствами. «Это, как мы понимаем, наши потенциальные фермеры. Чтобы встраивать их в общую систему, мы начали предоставлять хозяйствам населения субсидии на производство молока, мяса. Есть отдельный лимит в федеральном проекте по развитию производства картофеля и овощей. И постепенно этих людей, которые пока являются самозанятыми, включаем в производственные и логистические цепочки наших кооперативов, — сказал Патрушев. — Но этого недостаточно. В субъектах этот диалог с личными подворьями налажен пока не до конца, не так, как бы мы хотели. Прошу фермеров подключиться к этой работе, помогать личным подсобным хозяйствам стать полноправными участниками рынка».

Патрушев сообщил, что в настоящее время фермеры и малые сельхозорганизации обеспечивают больше половины всего сбора российского зерна, треть — овощей открытого грунта, четверть — картофеля, порядка 20% плодово-ягодной продукции. В частности, доля только фермерских хозяйств в общей продовольственной корзине составляет 15-16%, сказал он.

По словам министра, на предоставление грантов и субсидий для малого агробизнеса в 2024 году будет направлено порядка 14,5 млрд рублей. «Особо обращу внимание на то, что за вами закреплен окрашенный лимит льготного кредитования. Мы планируем возобновить в феврале выдачу льготных кредитов, и хочу заверить, что это правило и для нас, и для вас остается в силе. Ваш защищенный лимит составит порядка 20% от общего объема», — сказал он.

Последние новости